Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Методики Рональду для стрежевских спортсменов. Или как бассейн помогает иначе работать с нагрузками

3 февраля 2019

Быть в курсе мировых тенденций и новых веяний. В спорткомплексе "Нефтяник" сегодня завершилось трёхдневное обучение тренеров по программе "Аква-фитнес: продвинутый уровень". Делилась знаниями и опытом сертифицированный преподаватель американской и европейской ассоциаций водных упражнений, руководитель европейской ассоциации аква-фитнеса в России Екатерина Хапкова.
Энергия, харизма, ясность - в словах, чёткость - в действиях. Внимание к каждому и немного юмора. К такому тренеру сразу хочется идти на занятие. Екатерина Хапкова - мастер спорта по синхронному плаванию. С 97-ого года разработывает обучающие программы по аква-фитнесу, пишет статьи. Ежегодно выступает на конференциях Европы и Америки. Аква-фитнес - направление универсальное. Им могут заниматься женщины и мужчины, дети и пенсионеры. Одним он поможет оздоровиться, другим - неплохо прокачать мышцы.

Екатерина Хапкова, руководитель европейской ассоциации аква-фитнеса России, мастер спорта по синхронному плаванию: «После аква-фитнеса, даже если мы даем очень тяжелую тренировку, то, что я давала сейчас, это был сложный класс для подготовленных клиентов, но всё равно не будут болеть мышцы. Почему? Потому что отсутствует эксцентрический режим сокращений и гидростатическое давление воды - оно выжимает из нас ту молочную кислоту в малых количествах, которая накапливается в теле. Поэтому приятно всегда, что мы никогда не ходим как после тренажерного зала, как роботы, то есть наше тело всегда остается подвижным».

Фитнес в бассейне - находка для желающих похудеть. Ведь вода очень энергоёмкая. В среднем кардиотренировка забирает у человека от 500 до 1 000 килокалорий. Нахождение в воде - ещё 200-300.

Екатерина Хапкова, руководитель европейской ассоциации аква-фитнеса России, мастер спорта по синхронному плаванию: «Очень многие спортсмены, профессиональные команды в Америке, в Европе они занимаются в воде, тренируются. То есть это спортивная подготовка, это не то, что какой-то аква-фитнес, который мы видели в Турции, где мы дурака валяем, нет. Это реально спортивный высокий уровень подготовки. Таким образом они тренируют свою выносливость, они тренируют скоростные качества в воде, в воде работают кикбоксеры, баскетболисты, вот спортивные команды в период подготовки, в межсезонье, они работают в бассейне. У нас такой практики мало. Но даже если набрать в ютубе, тот же Рональдо, футболист, он отрабатывает удары в воде. Наверное, он не зря тратит время. То есть аква-фитнес он очень многогранный».
Во время трёхдневного обучения тренеры спорткомплекса обсудили с наставником несколько тем: силовые классы в аква-аэробике, персональные тренировки, возможности реабилитации. Узнали, как вести занятие с беременными и детьми.

Екатерина Хапкова, руководитель европейской ассоциации аква-фитнеса России, мастер спорта по синхронному плаванию: «Обучение, которое я даю ребятам, повысит их профессиональный уровень, безусловно. Потому что не у всех была база, у всех разный уровень, они учились у разных педагогов. Нужно вывести к единому знаменателю тренерский состав, когда они работают в рамках одного клуба. Поэтому естественно, я обращаю внимание на технику, я корректирую их технику для того, чтобы они понимали, как это объяснить клиентам, чтобы ощущение тренировки было полноценным».

Василина Каргина, тренер-преподаватель СОК "Нефтяник": «Общее впечатление просто отличное. Тренер – огонь, она зажигалка. Сейчас мастер-класс доказал это. Все люди ушли в таком восторге. Да и мы сами. Очень много нового. Ну, конечно, уровень международного класса говорит сам за себя. Мы впитали как губка всё, что можно».

Сейчас в "Нефтянике" занимаются две взрослые группы - утренняя и вечерняя. Записаться в них или на персональную тренировку теперь можно и девушкам в положении.

Василина Каргина, тренер-преподаватель СОК "Нефтяник": «Ребятишки у нас занимаются с 6 лет. В игровой форме, с оборудованием. У нас очень веселое, интересное оборудование, начиная от рыбок заканчивая нудлсами, детки называют их макаронины цветные. Поэтому очень весело, все довольны. Ждем всех желающих».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ