Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В городской больнице в середине февраля начнётся "Школа здоровья", где можно узнать о мерах профилактики и способах лечения гипертонии

6 февраля 2019

Около 3 тысяч стрежевчан стоят на учёте в кардиологическом отделении поликлиники с диагнозом "гипертония". Болезнь, знакомая многим и кажущаяся не столь серьёзной, на самом деле считается самым распространённым неинфекционным заболеванием в мире. О том, кто в первую очередь подвержен недугу и как его предотвратить, в интервью "СТВ" рассказал кардиолог стрежевской больницы Валерий Арищин.
Валерий Арищин, врач-кардиолог стрежевской больницы: «Гипертоническая болезнь – это заболевание, сопровождающееся повышением артериального давления. То есть когда цифра выше 140 на 90 мм ртутного столба. Заболевание может никак не сопровождаться вообще никакими симптомами, а может давать типичные проявления. Такие как головная боль, головокружение, расстройство координации движений, боль за грудиной в области сердца, и т.д.».

Раньше гипертония считалась болезнью пожилых. Но в последние годы всё чаще к врачам стали обращаться люди до 40-ка.

Валерий Арищин, врач-кардиолог стрежевской больницы: «Заболевание серьезно тем, что оно имеет осложнения определенные. Это инфаркты, инсульты, это сердечная недостаточность, это почечная недостаточность. И, конечно, это заболевание требует лечения. Лечение очень серьезное, в течение всей жизни человек должен постоянно принимать таблетки, препараты. Ну и конечно, контроль давления. То есть регулярно измерять давление на фоне применения лекарств и уже наблюдаться у врача».

По словам Валерия Арищина, как правило, каждый второй из пришедших на приём - гипертоник. А бывают дни, что все обратившиеся - с повышенным давлением. Образно говоря, гипертония становится эпидемией. Болеют всё чаще и по всему миру.

Валерий Арищин, врач-кардиолог стрежевской больницы: «Лучшая профилактика – это раннее выявление. То есть контроль давления должен быть регулярным у людей, которые имеют факторы риска. Это избыточный вес, повышенный уровень холестерина, неблагополучная наследственность, работа в ночные часы, наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, почечная недостаточность. То есть эти люди в зоне риска очень высокой такой. Контролировать давление необходимо людям этой категории. Затем нужно увеличивать физическую активность. К сожалению, сейчас гиподинамия - очень распространенное явление. Больше сидячей работы. И если повышать уровень физической активности, это пропорционально снижает давление. Питание тоже важную роль играет. В первую очередь, употребление соленой пищи. Соленая пища поднимает давление, поэтому мы своим больным с гипертонией соленое не рекомендуем употреблять. Жирное, жареное тоже нужно исключать, ограничивать».

Ещё один важный момент - режим труда и отдыха. Среди тех, кто работает в ночные смены и вахтовым методом, гипертоники встречаются чаще. Кроме этого, нужно следить за весом. Ожирение может стать причиной повышенного давления. Тем, у кого диагноз всё-таки подтвердился, следует сразу браться за лечение и не прерывать его. Тогда риск инсульта и инфаркта будет минимальным. Подробнее о мерах профилактики и способах лечения гипертонии можно узнать в "Школе здоровья", она регулярно проходит на базе городской больницы. Ближайший курс, включающий 5 занятий, стартует 18 февраля в 18 часов. Место встречи - актовый зал на втором этаже взрослой поликлиники. Обучение в "Школе здоровья" бесплатно и не требует предварительной регистрации.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ