Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В пятницу воины-интернационалисты отметят 30-летие вывода войск из Афгана

12 февраля 2019

15 февраля - россияне отметят 30-летнюю годовщину вывода советских войск из республики Афганистан. В Стрежевом в этот день пройдет ряд мероприятий. В 11 утра в церкви святителя Николая пройдет панихида, в 12 часов у мемориала воинам вооруженных конфликтов - городской митинг. В два пополудни в кафе «Мурена» - торжественное собрание и праздничный концерт для воинов-интернационалистов.
Программа мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, была сформирована еще в прошлом году. Она включает десятки событий локального и общегородского масштаба. Рабочая группа, трудившаяся над подготовкой сводного плана, говорит заместитель мэра Владимир Салмин, сделала все возможное, чтобы о десятилетней войне, в которой погибло более 15 тысяч советских солдат, знали и помнили дети и взрослые.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Мероприятия в учреждениях управления культуры, в библиотеке городской, в детской библиотеке, в библиотеке-клубе микрорайона «Новый» - книжные выставки, конкурсы, встречи с ветеранами – участниками Афганской войны в городском музее. Во всех образовательных учреждениях прошли патриотические уроки мужества, встречи с ветеранами – участниками этой войны. Выполнить задачу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – это самое главное, чтобы эта война не была забыта, и участники этой войны не были забыты. И это самое главное. Я думаю, что с задачей мы справились».

Кульминацией празднования юбилейной даты станут мероприятия, которые пройдут в городе 15-го февраля. Однако, подчеркивает Владимир Салмин, это не финальная точка. Будут еще уроки, выставки, соревнования. В настоящее время продолжается подготовительная работа к изданию юбилейной книги, посвященной стрежевским воинам-афганцам.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Инициативу и наибольшее желание в издании такой книги проявили, конечно, сами ветераны. Мы их в реализации этой идеи поддерживаем. Но процесс идет не так быстро, как нам хотелось бы. Технические моменты – это заключение договора, финансирование издания этой книги – они, что называется, стоят в низком старте. И мы готовы хоть сейчас заключить этот договор и оплатить издание этой книги».

В юбилейное издание включат фото- и автобиографические материалы местных воинах-афганцев, их воспоминания о войне, о которой когда-то молчали.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Сейчас прошло достаточное количество очерков по стрежевскому телевидению, и в «Северной звезде» идут описания исторических событий. И это очень важно, это наша историческая память. Вот я смотрел репортаж, парень, наш стрежевчанин, он рассказывает, в каких боевых действиях он принимал участие, ну герой – он это пережил. Родина отметила его боевыми наградами. Ему есть, что рассказать. Он готов об этом рассказать, и это очень хорошо, когда молодежь может услышать живого человека о том, как это было».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ