Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Профориентация от ветеранов. Школьники узнали из первых уст, как становятся профессионалами в разных специальностях и разных сферах

12 февраля 2019

Стать врачом, строителем, учителем, айтишником, геологом. Получив профессию, вернуться в родной город, чтобы сделать его лучше. В выборе будущего старшеклассникам четвертой школы помогают профориентационные встречи со специалистами и ветеранами различных предприятий.
Гостями встречи в музее «Томскнефти» стали учащиеся десятого «Роснефть-класса» четвертой школы и ветераны города. Борис Сысоев - в прошлом инженер-строитель ТГС, Ювеналий Кузин - секретарь комсомольской организации Александровского района, Тамара Евтушенко - директор центра сопровождения проектов разработки месторождений, Мансур Садыков - руководитель спортивного комплекса «Нефтяник». Разные судьбы, разные профессии, объединяет их, пожалуй, одно - они по-настоящему любили дело, которому посвятили многие годы своей жизни, и город, в котором смогли реализовать себя.

Мансур Садыков: «Маленький, компактный, ухоженный, зимой снежный, летом зеленый город. Вы знаете, в этом городе и жить приятно, и пользоваться всеми условиями приятно. Я уехал отсюда в другой регион, я живу сегодня в Казани, я с удовольствием сюда приезжаю, с удовольствием хожу по улицам, гуляю, отдыхаю. С супругой приезжаем, сын здесь живет, поэтому, это наш любимый город».

Его история в Стрежевом началась в 1978 году, он приехал сюда командиром студенческого отряда. И остался. Трудился в составе КМСУ, потом в школе, в управлении социального развития, затем в «Томскнефти» - более 20 лет отвечал за спортивную работу, восемь руководил спорткомплексом «Нефтяник».

Мансур Садыков: «Мне приятно, что есть такой спортивный комплекс, мне приятно, что многие идеи были внедрены в жизнь именно тогда, когда я там работал. Понятно, с участием большого коллектива квалифицированных работников, понятно, под четким покровительством и при финансовой поддержке нашего акционерного общества. Я надеюсь, сегодня спорткомплекс работает также приятно, оказывая любые, всякие спортивные услуги нашему населению. Дай бог, если в этом есть какая-то моя заслуга, если этот комплекс работает хорошо».

Тамара Евтушенко: «Я - северяночка. Здесь первое месторождение было Мегионское. Я была вот такой девочкой 9-летней, которая участвовала при опробовании вот этой первой скважины-открывательницы, которая дала жизнь Нижневартовской, Томской, Тюменской нефти. Поэтому, когда мне надо было решать, куда мне идти, у меня и не было, в принципе, выбора. Единственное, что я знала, - это быть геологом, нефтяником. Тем более я была помазана нефтью очень знаменитыми людьми».

Получив диплом геолога, она приехала в Стрежевой. И около 30 лет проработала в разработке. Тамара Евтушенко была создателем и руководителем центра сопровождения проектов разработки месторождений "ТомскНИПИнефти".

Тамара Евтушенко: «О нем много говорили, и задумка-то была такая, чтобы институт, теорию притащить на производство. И у нас это достаточно хорошо получилось. Я отработала в нем почти 15 лет. Это было золотое мое время. Когда я пришла туда руководителем, геологов не было - практически 1,5 человека, как я называю. Были проектанты, те, которые занимались обустройством месторождений и прочее. И я вот по крохам, по человечку собирала вот этот центр».

Она набрала в свою команду молодых перспективных ребят, выпускников вузов. Вместе они добились многого. Сегодня ее бывшие подопечные работают в больших городах, занимая высокие должности в крупных компаниях.

Тамара Евтушенко: «Геология - вот я когда пришла туда, я столкнулась вчистую с геологией. Я ее считаю наукой, конечно, белой костью. Белой костью. И всем говорю, идите на геологию. Идите на геологию! Такая наука! Интересная! Никогда не скучно! Вот в разработке там все равно время идет, скважина работает, живет, умерла. Следующая. Там ее подлечили, подлатали, вот она живет-живет, умерла. Геология - нет, она вечно живая. Скважину пробурили, она новая, она другая, она рядом пробурена, другая! Вот другая! Ждешь из нее вооот, получил - ничего. Почему? Начинаешь копать, голова вообще никогда не уходит оттуда. Мы всегда были там».
Когда видишь, как горят глаза тех, кто в своей жизни состоялся, хочется учиться, развиваться, добиваться. Впереди у школьников - новые встречи, знакомство с новыми людьми и профессиями. Возможно, чья-то история разожжет у них в душе огонек любопытства и поможет сделать выбор уже сейчас.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ