Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Мы не быдло. Как стрежевские активисты выступили против отмены прямых выборов прямо на думе, и что из этого вышло?

13 февраля 2019

Уже давно стрежевская дума не была местом таких дискуссий! Сегодня в малом зале мэрии буквально яблоку негде было упасть. Был занят стандартный набор стульев, пришлось даже организовывать дополнительные сидячие места. Одно из них занял полицейский с табельным оружием. Аншлаг был связан с обсуждением вопроса №1 повестки дня - внесение изменений в устав города. Звучит по-канцелярски: серо и не совсем понятно. На первый взгляд. Под этой формулировкой сегодня скрывалась констатация отмены прямых выборов мэра Стрежевого.
Ещё до обсуждения повестки слово взял представитель активной части местной общественности - Владимир Щербаков. Он заявил, что общественные слушания по внесению изменений в устав проведены с нарушениями. И виноват в этом никто иной как председатель стрежевской думы.

Владимир Щербаков: «Не провела должным образом общественные слушания. Она не изучила, не сделала, не провела работы по изучению мнения стрежевчан по фактической отмене выборов мэра. Теперь… Телевидение, конечно, это не покажет 100%, вон, режиссёр сидит, и, думаю, зря приехали два депутата, которые числятся депутатами, но работают уже в другом городе и не снимают с себя полномочия. Видимо, очень важный вопрос. Сегодня, фактически, лишаются жители города Стрежевого выборов. Регламент был нарушен, информация доведена до населения не была. Я вас информирую: подан иск от населения в суд. Сегодня вы сами решаете чьи вы депутаты: партии «Единая Россия» или всё-таки народа».

Прежде депутатов важное замечание сделала представитель правового управления мэрии. Местная дума лишь приводит в соответствии с областным законом городской устав. Это вопрос решённый. Причём, ещё в декабре 2018-ого.

Алёна Расторгуева, главный специалист правового управления администрации Стрежевого: «Дело в том, что у думы городского округа Стрежевой отсутствуют полномочия по отмене выборов мэра. Это за пределами компетенции нашей думы. Это то решение, которое может принять только представительный орган государственной власти субъекта. То есть, это решение уже было принято. Принято оно Законодательной думой Томской области. Мы привели Устав в соответствие с указанным законом».

Действующий мэр Валерий Харахорин отметил, что сам прошёл три избирательные компании, и раньше считал, что прямые выборы - это оптимальная схема. Но не сейчас, когда изменилась обстановка в стране.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «То решение, которое было принято законодательной думой Томской области, я считаю, что оно правильное. И по этому пути пошли не то чтобы десяток-другой городов. Я знаю, что такая норма давно действует в Северске, где депутаты думы на конкурсной основе выбирают человека, который обладает определёнными профессиональными навыками, человеческими качествами, которому они доверяют управление городом. Профессиональное управление городом. И этот опыт в стране сегодня превалирует. Я читаю ваши плакаты, хороши вижу. В данном случае мы говорим о чём? И я тоже это переживаю: мы говорим об ущемлении интересов жителей города. Но я, уже прошедший несколько избирательных кампаний, и тогда нас критиковали (часть из этих людей в зале сидит), критиковали за то, что мы применяем административный ресурс, понуждаем жителей города прийти на избирательные участки, мы разными посулами достигаем результата, который говорит о какой-то явке. Но надо признать и другое – жители города устали уже от выборов: выборы мэра, депутатов, выборы того или иного варианта проектов. Ну и сами посудите: если выборы проходят при участии 20% граждан, а 80% в них не участвовали. И нас укоряли, что выборы нелегитимны и мы понимали нюансы этого процесса тоже. 20-то процентов как достигается? И жители прекрасно знают, как достигаются? Так зачем профанация? Может, всё-таки поручить депутатам, конкурсной комиссии, разобраться с теми кандидатами, которые будут, и выбрать того, кто наиболее достоин управлять городом».

Кроме титанической организационной работы, выборы - затратное мероприятие. Стоят городу как минимум 3 млн руб.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Если мы переходим на эту схему, мы эти 3 миллиона экономим. Мы. по существу, за эти 3 миллиона, можем построить две детские площадки. Мы можем капитально отремонтировать какой-то социальный объект. Есть финансовая подоплёка, чтобы на этом процессе экономить и делать больше для жителей».

На вопрос "СТВ" последний ли это его срок на посту мэра, Валерий Харахорин ответил, что, дословно: "это последнее участие в выборах". Фраза, достойная опытного политика. Депутаты согласились, что отмена прямых выборов - данность. Но внесли ряд предложений.
Дмитрий Аникин, депутат: «У меня предложение: поменять открытое на тайное голосование. Потому что до сих пор это единственный способ независимого голосования».

Максим Дягилев, депутат: «Я предлагаю ограничиться первым чтением и принять изменения предполагаемые именно как концепцию. А ко второму чтению, к мартовскому собранию думы уже более чётко прописать понятные каждому из нас ориентиры и закрепить в уставе те основы, на которые уже потом будет ссылаться положение. Ну, например, что комиссия должна состоять из 10 человек. В неё должны быть включены представители всех представленных в думе партий. Все кандидаты в мэра города публично представляют свои предложения по развитию Стрежевого на ближайшие 5 лет».

Изменения в устав были приняты в двух чтениях. Но работа над положениями и порядком организации выборов будет продолжена. К слову, после голосования по первому вопросу назвавшиеся стрежевской общественностью в полном составе покинули малый зал мэрии. Вторым вопросом обсуждалось поступление в бюджет и распределение более полумиллиарда рублей. Но, видимо, тут уже сработала поговорка: "К экономике вопросов нет, у нас демократия в опасности!"


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ