Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Урок мужества для подрастающего поколения защитников

13 февраля 2019

В школе №2 в преддверии годовщины вывода советских войск из Афганистана прошел урок мужества. На него пригласили воинов-интернационалистов, которые не понаслышке знают о тех событиях.
Со школами союз ветеранов боевых действий сотрудничает на постоянной основе. Во-первых, это повышение духа патриотизма, во-вторых, связь поколений. Одно дело прочитать в учебнике, другое - услышать рассказ ветерана, который держал в руках оружие и едва ли не каждый день рисковал собственной жизнью.

Виталий Сизов, участник боевых действий на Северном Кавказе: «Объясняем, что служба в армии, нужно не бояться, надо идти. Это очень полезно даже для молодежи, для тех ребят, которые пойдут работать, допустим, в структуру, в органы МВД, полиция сейчас в данный момент называется, и остальные где-то госслужащие, т.е. без службы в армии туда уже никак не попадут они».

Виталий Сизов - участник военных событий в Чечне. Каждый год старается подгадать отпуск, чтобы в феврале быть посвободнее, пообщаться со школьниками, посетить мероприятия, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана.

Виталий Сизов, участник боевых действий на Северном Кавказе: «Есть президентский полк, дивизия им. Дзержинского, полк оперативного назначения. Выполняли непосредственно боевые задачи, которые шли у нас именно президентов. В Москве, когда в 5 часов утра был взорван дом, 5-этаж, полностью подъезд рухнул, наш полк выполнял боевую задачу, помогали людям, производили раскопки. То есть оцепление, выявляли бандформирования, боевиков, те, которые потом еще в метро взрывы были также, происходили. Потом перевелся в воинскую часть по семейным обстоятельствам. И тот, получается, батальон весь ушел на Северный Кавказ. Пробыл там полгода, должен был 3 месяца пробыть, не было у нас замены, людей не хватало. Прошло 6 месяцев и на Новый год вернулся домой».

Ребята заметно оживились, когда воины-интернационалисты стали показывать образцы вооружения, применявшегося тогда. Подержать в руках смог каждый. Интересовались - настоящее?

Максим Лазерко, ученик 8 «б» класса СШ №2: «Понравилось, как они нам показывали вблизи это все, как они нам объясняли, как эти пули использовались, как автоматы разбирать. Потрогать можно было, посмотреть вблизи».

Виктор Карчин и Владимир Лукьянов о знойном Афгане знают не понаслышке. Владимир Александрович служил в 1985-м, в десантно-штурмовой бригаде в городе Гардез. Контролировали Панджше́рское уще́лье, принимали участие в общевойсковых масштабных операциях.

Владимир Лукьянов, участник боевых действий в Афганистане: «Памятная медаль «За отвагу». Я ее получил, дело было между Гардезом и Хостом. Сбили вертолет по сообщению, по рации. Я радист был. Мы прикрывали взвод, вот именно с ущелья отбивали непосредственно для выручки вертолетчиков "200-х" наших. После окончания боевых действий в наградном списке оказался. Основная памятная такая».

Уроки мужества, библиотечные уроки, часы общения и лекции - мероприятий для школьников запланировано много. Завтра ребята традиционно примут участие в митинге возле зенитки.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ