Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В городе отметили 30-летие вывода войск из Афганистана

14 февраля 2019

Сегодня Россия отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана. За время войны в составе ограниченного контингента побывало 620 тысяч военнослужащих. Треть за проявленные мужество и героизм была награждена орденами и медалями. В том числе 11 тысяч человек - посмертно. Сегодня в полдень в Стрежевом тех, кто воевал в Афгане, кто пришел и не вернулся, вспоминали на торжественном митинге у мемориала павшим воинам.
Зенитка, почетный караул, люди.
Много людей.
Суровы лица тех, кто воевал.
Печальны - тех, кто близких потерял.
Серьезны - школьников, которым о той войне учитель рассказал.

Пришли не для галочки. Пришли, чтобы вспомнить и отдать дань уважения всем, кому довелось с оружием отстаивать интересы родной страны за пределами ее территории.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «15 февраля 1989 года наши войска покинули Афганистан. Этот день стал днем окончания Афганской войны, которая продлилась целых 10 лет. Война закончилась и закончилась не совсем так, как хотелось нашему руководству страны, как хотелось всем нам. Но главную задачу – отодвинуть военную угрозу от границ нашей страны – наши воины-интернационалисты выполнили с честью. И выполнили, и заплатили за это дорогую очень цену. На полях сражений в Афганистане погибло более 15 тысяч наших солдат и офицеров».

Сергей Бойко, военный комиссар Стрежевого и Александровского района: «Вы с честью прошли испытания, и сегодня многие из вас продолжают трудиться на благо нашего города, на благо страны. В воспитании подрастающего поколения нужен и ваш вклад, так как вы являетесь непосредственными приемниками ветеранов Великой Отечественной войны. И сегодня хотелось бы пожелать вам, вашим семьям счастья, семейного благополучия, мира и добра».

Ахмет Бельтоев, председатель стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов: «От имени правления стрежевской городской организации российского Союза ветеранов Афганистана примите искренние поздравления в честь юбилея – 30 годовщины вывода советских войск из Афганистана. Это день памяти тех, кто исполнял свой интернациональный долг в мирное время, проявив свои лучшие качества – патриотизм и верность Отечеству. Афганская война никогда не будет вычеркнута из нашей памяти. Мы с вами, прошедшие путь войны, должны проявить последовательность в поддержке наших ветеранов, которые заслужили почетное место в нашем обществе. Героизм и мужество воинов-афганцев должны всегда оцениваться по достоинству. Вечная память боевым друзьям, которые не вернулись домой, пусть их мужественные действия служат уроком доблести для нынешних поколений защитников Родины».

В Стрежевом сегодня проживают более 80 воинов-интернационалистов. Многие из них после городского митинга отправились на торжественное собрание в "Современник".


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ