Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В марте молодые специалисты «Томскнефти» и ее дочерних обществ примут участие в корпоративной научно-технической конференции

25 февраля 2019

Традиционно на таких научных форумах конкурсные комиссии знакомятся с десятками докладов производственников, кадровиков, экономистов, IT-специалистов. Авторы лучших получают шанс выступить со своей темой на НТК компаний-акционеров и увидеть, как проект внедряется в жизнь.
Инженер ПТО Максим Бивол и его наставник, ведущий инженер управления добычи Андрей Зубарев увлеченно обсуждают детали доклада, который молодой специалист представит на корпоративной НТК. Выбранная тема, уверены они, имеет практическую значимость, инновационна, экономически эффективна. А значит, у Максима есть все шансы на успех.

Максим Бивол, инженер ПТО АО «Томскнефть»: «Тема – оптимальный способ добычи высоковязкой нефти. Родилась она довольно спонтанно. Когда узнал, что буду участвовать в НТК, обратился к Андрею с просьбой подобрать какую-то интересную тему. И так как я не так давно ушел с технологов, мне интересна тема, именно связанная с насосами, с установками погружными. И у Андрея была как раз тема по поводу объемно-роторных насосов».

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Темы не жалко. У меня он не единственный, так сказать, подопечный. То есть я поделился еще одной темой с другим молодым специалистом. Я готов помогать в развитии. И, действительно, это темы рабочие, которые можно и стоит применять в производственно-хозяйственной деятельности «Томскнефти».

Объемно-роторные насосы, говорит Андрей Зубарев, для России - ноу-хау. Первые установки были изготовлены «Новомет-Пермь» в 2017 году. И сейчас проходят опытно-промышленные испытания в Румынии. Весьма успешно. Одна из установок отработала уже около тысячи суток. Максим Бивол с наставником уверены, что данное оборудование будет эффективным и на месторождениях «Томскнефти».

Максим Бивол, инженер ПТО АО «Томскнефть»: «На Западно-Полуденном месторождении высоковязкие нефти, на Северном месторождении. Также в ЦДНГ-1, где я работал, есть одна скважина, добывающая нефть с юрских пластов, там тоже довольно высоковязкая нефть. Очень сложно добывать ее обычными ЭЦНами, они забиваются и отказывают. Вязкая нефть, по крайней мере я могу сказать про ту, которую я видел у себя в первом цехе с юрских пластов, на поверхности она похожа больше на пластилин, особенно в зимних условиях, то есть там не то, что ее добыть, даже когда пробу отбираешь, очень проблематично – там либо пыль с газом, либо очень-очень густая жидкость».

Максим на предприятии третий год. Начинал оператором, поработал в цехе технологом, в 2018-м его пригласили в производственно-технический отдел. Попробовать себя в чем-то новом всегда интересно, говорит он. В научно-технической конференции Максим примет участие впервые. Раньше не было смысла, нужно было набраться практического опыта. Это мнение разделяет и его наставник.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Эти три ипостаси, можно сказать, его приводят на уровень членов жюри, которые тоже прошли все ступени становления своего профессионализма. И вот на этом уровне он может понимать их вопросы, гибко готовить ответ, то есть защищать свою работу, доказывать, что да, действительно, он разобрался в этой теме, и что он понимает проблемы общества и пути их решения. И я считаю, на самом деле, что второй-третий год, он наиболее продуктивный для молодого специалиста».

Если доклад Максима Бивола получит одобрение членов жюри на местном уровне, он будет представлять «Томскнефть» на кустовой НТК «Роснефти».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ