Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В Стрежевом выросла уличная преступность

14 марта 2019

564 преступления зарегистрировано в Стрежевом в течение прошлого года. На 2,5% меньше, чем в 2017. На 16% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений - со 100 до 84-х. В том числе, преступлений против личности - с 20 до 11. Это 45%. Но при этом участились случаи совершения преступления в состоянии опьянения - 189 в прошлом году против 166-ти в 2017-ом. Такие цифры привёл начальник межмуниципального отдела полиции «Стрежевской», выступая перед депутатами городской думы.
Среди наиболее опасных преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, по сравнению с 2017-м сократилось количество умышленных убийств (1 случай) и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (10). Увеличилось (почти на 10%) количество преступлений против собственности - с 276 до 303. При этом, меньше стало краж с проникновением в жилище (3 случая), краж из магазинов и складов (5), из автотранспорта (10).

Александр Коровятников, начальник МО МВД «Стрежевской»: «Инициативно проведено 30 оперативно-профилактических мероприятий, в том числе «Улица», «Ночной город», «Территория безопасности», «Безопасный город», «Ночное кафе», «Тихий город» и прочие. К этой работе привлекались представители общественного совета, народных дружин, сотрудники частных охранных предприятий. В ходе проведения мероприятий раскрыто 28 преступлений, установлено местонахождение 11 лиц».

Однако, по итогам 2018 года не удалось сдержать рост уличной преступности. Он составил 7,5%.

Александр Коровятников, начальник МО МВД «Стрежевской»: «Просто у нас большое количество повторное управление транспортных средств в алкогольном опьянении. Это считается уличное преступление. И чем мы их больше выявляем... Даже задержание наркопреступника на улице - тоже показывает этот факт. Чем больше мы выявляем преступлений, тем больше влияет на статистику».

На учете отдела по делам несовершеннолетних в Стрежевом состоит 38 неблагополучных семьей и 67 несовершеннолетних. Из них 9 подростков - на учете потребителей спиртных напитков, 6 - токсических веществ. Количество преступлений, совершенных подростками, осталось на уровне 2017-ого - 21.

Александр Коровятников, начальник МО МВД «Стрежевской»: «В отношении родителей (законных представителей) составлено 67 административных протоколов за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних».

Всего сотрудниками полиции за 2018 год раскрыто 380 преступлений, из 113 - по горячим следам. Общая раскрываемость в прошлом году снизилась до 60%. При этом почти на 6% возросла раскрываемость тяжких и особо тяжких. По итогам 2018-ого в суд направлено 332 уголовных дела. К уголовной ответственности привлечено 196 лиц, в том числе 47 - за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. 218 дел остались нераскрытыми. В этом плане сложнее всего кражи - раскрыто меньше половины совершённых преступлений. Зато на 100% полицейские справились с поиском виновных в убийствах и разбоях.

Александр Коровятников, начальник МО МВД «Стрежевской»: «Благодаря слаженной работе и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям, раскрыт ряд преступлений. Так, пресечена деятельность группы лиц, совершившей кражу ювелирных изделий и оружия из квартиры на территории г. Стрежевого. Задержано двое местных жителей, ранее судимых за имущественные преступления. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан несовершеннолетний, совершавший угоны автомобилей. В ходе проведения следственных действий раскрыто 8 фактов неправомерного завладения транспортным средством, уголовные дела направлены в суд».

В минувшем году в Стрежевом и Александровском районе полицейские выявили 32 преступления экономической направленности. В том числе 23 относящихся к категории тяжких и особо тяжких и 5 - в крупном и особо крупном размерах. В сфере противодействия коррупции пресечено 6 преступных деяний. Большая часть связана с дачей взятки должностному лицу.

Александр Коровятников, начальник МО МВД «Стрежевской»: «По итогам 2018 года выявлено 28 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (-42,9%; 49), в том числе 22, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (-40,5%; 37). Изъято 16 грамм синтетических наркотических средств (АППГ - 143). Все изъятые наркотические средства приобретены на территории близлежащего региона ХМАО-Югра, в г. Нижневартовске».

На 28,5% снизилось количество ДТП. А вместе с этим меньше стало и погибших (на 20%), и раненых (на 35,5%). Три аварии были с участие пьяных водителей. В 2017-ом году таких случаев было значительно больше - 9. В таких ДТП в прошлом году погибло двое человек, трое получили ранения.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ