Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Нижневартовскому месторождению – 55 лет

17 марта 2019

Открытое 55 лет назад, это месторождение дало более 24 миллионов тонн нефти. С начала разработки на нем пробурили порядка 250-ти скважин. И до сих пор бурЯт. На смену наклонно-направленным пришли горизонтальные и многозабойные. О прошлом и будущем Нижневартовского промысла - Юлия Бусыгина.
Это месторождение не зря назвали Нижневартовским. От него до нефтяной столицы Самотлора всего 10 километров. До Стрежевого - в четыре раза больше. Но так случилось, что разрабатывают его именно стрежевчане. Открыто Нижневартовское в 1964-м. В промышленную разработку введено в 1977-м. В начале июля прошел испытания 17-тикилометровый нефтепровод от сборного пункта нового месторождения до ЦТП. К тому времени из 12 пробуренных скважин 10 уже были готовы к эксплуатации. Нижневартовское вступило в строй в конце сентября и успело дать до конца года более 40 тысяч тонн нефти. По величине начальных извлекаемых запасов (они превышали 26 млн тонн нефти), месторождение относится к группе средних, по геологическому строению - к сложным. В нем принимают участие юрские, меловые, палеогеновые, четвертичные отложения. Спустя 30 с лишним лет эксплуатации Нижневартовское находится в последней - четвертой стадии разработки.
Рустам Давлетбаев, геолог ЦДНГ-2 АО «Томскнефть»: «Представляете, если сейчас мы добываем в год, к примеру, пусть десять тысяч тонн, то на пике мы в год добывали в 15 раз больше. То есть совсем другие цифры. В начале 80-х годов был пик добычи. На сегодняшний день мы имеем поддерживающую добычу. Для этого выполняется ряд геолого-технических мероприятий, таких как ввод новых скважин (например, на 19 год запланировано несколько скважин), проведение ГРП, что значительно увеличивает нефтеотдачу».

В советское время на молодом промысле были свое общежитие и столовая. Сегодня только АБК, объекты подготовки и поддержания пластового давления. Нефтяные кусты - за время разработки их построили около 3 десятков - обслуживают операторы второго добывающего цеха. Из 250 пробуренных в разные годы скважин сегодня действуют порядка 60-ти.

Рустам Давлетбаев, геолог ЦДНГ-2 АО «Томскнефть»: «Если 4 года назад соотношение ЭЦНов и ШГНов было примерно 60 на 40, то на сегодняшний день мы имеем практически полностью ЭЦНы, чем значительно мы увеличили добычу. То есть за 4 года мы полностью перешли на ЭЦНы. Это намного продуктивнее, экономичнее, это позволяет нам вовремя отследить, где мы теряем и выполнить те мероприятия, чтобы восстановить добычу».

За весь период жизни месторождения составлено 11 проектных документов на его разработку. За время промышленной эксплуатации Нижневартовское дало более 24 миллионов тонн нефти. Его остаточные извлекаемые запасы сегодня - около двух миллионов тонн. Обеспеченность запасами при текущем темпе отбора составляет 14 лет. Нынче на месторождении планируется солидный комплекс геолого-технических мероприятий, в частности, зарезка горизонтальных стволов и строительство горизонтальных скважин, бурение одной многозабойной, проведение операций по гидроразрыву пласта. В 2018-м срок действия лицензии на добычу нефти на Нижневартовском продлен до конца 2065 года.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ