Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Игры со смертью. Управление городского хозяйства предупреждает о тонком льде

24 марта 2019

В Иркутской области несколько дней назад утонул двухлетний ребёнок. Он провалился под лёд, гуляя по на реке со своим пятилетним братом. Старшего взрослые успели спасти - вытащили из полыньи, а вот младшего унесло течением. Спасателям пришлось выпиливать лед на реке, чтобы достать утонувшего ребенка. Специалисты отмечают, если температура в течение трёх дней подряд держится выше нуля градусов, толщина льда уменьшается примерно на четверть. Поэтому уже сейчас жителям рекомендовано воздержаться от выхода на водоёмы.
Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Я не могу назвать ни один год, когда весной уже лёд тонок. Или осенью, когда он ещё тонкий, и у нас не было бы случаев, когда звонили в ЕДДС (она у нас работает круглосуточно, номер 112 с сотового и стационарного) и звали на помощь. Были случаи, когда человеку удавалось выйти из воды, доползти до берега, и потом мы отправляли звено спасателей. И они так же, ползком, добирались до этого человека и его забирали».

Прежде чем выходить на водоём, отмечает Ярослава Карпенко, нужно его знать: где когда-то рубили прорубь или бурили рыбацкие лунки. Где бьют ключи или есть сильное течение. В противном случае, лучше оставаться на берегу.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Нужно знать первое. Визуально определить толщину льда очень сложно. Особенно в тёмное время суток, если вы продвигаетесь по льду. Или во время снегопада. Если лёд голубой – толщина его достаточная. Если белого – в два раза тоньше. Если жёлтого, бело-матового, серого. Это очень опасный лёд. И на этот лёд не следует выходить. Если вы вышли на лёд и услышали его потрескивание. Или, как только нога ваша опустилась на лёд, и вы увидели, что поднимается вода, вы должны тихонько, расставив ноги продвигаться назад к берегу».

Совет рыбакам - не бурить вокруг себя много лунок. И не собираться возле них большими компаниями. Так кратно вырастает риск оказаться в воде. Если это произошло, главное (понятно, что сложно) не паниковать. Переохлаждение организма наступает через 15-20 минут. За это время можно успеть многое.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Если вокруг никого нет, нужно постараться тихонько на лёд выползти именно расставив широко руки. Как только вы оказались на льду, ни в коем случае нельзя вставать на ноги. Потому что лёд в этом месте очень тонок. Вам нужно так же тихонько ползти в сторону берега». В парке Стрежевого стоит знак "Осторожно, тонкий лёд". Но пока он мало кого останавливает. Управление городского хозяйства настоятельно просит взрослых провести беседы с детьми об опасности игр на льду. А рыбакам и охотникам уже в апреле воздержаться от походов на водоёмы, на снегоходах - тем более.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ