Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Работница «Томскнефть» выступит на международной научной конференции в столице

15 апреля 2019

На следующей неделе в Москве при поддержке министерства энергетики пройдет 73 международная молодежная научная конференция «Нефть и газ-2019» - одно из самых масштабных мероприятий в сфере нефтегазового образования. В прошлом году конференция собрала более двух тысяч участников из почти четырехсот российских и зарубежных вузов и организаций отрасли. В этом году на представительном форуме впервые выступят и томские нефтяники.
Представлять предприятие будет Екатерина Пастухова, ведущий инженер отдела по контролю качества. Выступит она с проектом, который совсем недавно был удостоен первого места на всероссийском конкурсе молодежи предприятий ТЭК «Новая идея». Томские нефтяники участвуют в нем ежегодно и ежегодно попадают в число победителей и призеров.

Екатерина Пастухова, ведущий инженер отдела по контролю качества АО «Томскнефть»: «Тема моего проекта – это замена метода А на метод В при определениях хлорорганических соединений в товарной нефти. Метод основан на рентгенофлуоресцентном определении. На сегодняшний день в наших лабораториях используется иной метод – метод А, который основан на титровании».

Определение хлорорганических соединений - одна из основных составляющих при контроле качества нефти. Анализ этот проводится на всех коммерческих узлах учета каждые 10 дней.

Екатерина Пастухова, ведущий инженер отдела по контролю качества АО «Томскнефть»: «Сама неоднократно выполняла этот анализ, работая в лаборатории на коммерческих узлах учета нефти, и, если честно, он был для меня нелюбимым анализом. Я всегда думала, какие же можно найти пути решения, чтобы сократить время проведения анализа, так как достаточно длинно проходит испытание – около 10 часов. Да, от и до если все делать – около 10 часов. И именно вот этот метод, он появился не так давно, подразумевает временные затраты на проведение этого анализа до 10 мин».

Предложенный Екатериной метод в разы сокращает не только время, но и необходимый для проведения анализа объем реактивов и его стоимость. А также предполагает использование оборудование российского производства. Тем самым мы поддерживаем программу по импортозамещению, говорит девушка. Оборудование - рентгенофлуоресцентные анализаторы «Спектроскан» - уже заказано.

Екатерина Пастухова, ведущий инженер отдела по контролю качества АО «Томскнефть»: «Пришли мы к этой теме неожиданно, можно даже сказать, производственные обстоятельства подвигли к выбору этой темы. Так как поставщик, с которым мы работали долгое время, заявил, что его оборудование снято с производства, комплектующие не выпускаются, на смену его он предлагает модифицированное оборудование, которое значительно дороже, и мы решили рассмотреть альтернативные варианты. Из них был выбран этот метод. Есть другие общества, где он опробован, успешно зарекомендовал себя, а пока мы на стадии внедрения, у нас должны в первом полугодии поступить приборы, и мы будем испытывать этот метод. Надеюсь, он будет самым любимым у специалистов химического анализа».

Екатерина - выпускница Томского политехнического. На предприятии с 2009-го. Начинала лаборантом химанализа в ХАЛ-1. В поисках новых знаний до 2012-го года поработала на всех коммерческих узлах учета подразделения. Затем ее временно перевели в отдел по контролю качества. В 2014-м - после декретного отпуска - она вернулась сюда уже на постоянной основе. Одной из своих главных задач Екатерина видит улучшение работы специалистов на производстве, по которому до сих пор скучает. Решить эту задачу можно, как раз внедряя в процесс современное оборудование, уверена она.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ