Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

С красками, роботами и открытой душой – в гости. Как в Стрежевом проходит «Неделя добра»

17 апреля 2019

Сбор канцтоваров и детских книг для воспитанников "Добродеи", корма для животных дома природы и обитателей пункта передержки - в этих городских акциях седьмая школа принимает участие ежегодно. В рамках "Весенней недели добра" образовательное учреждение проводит и собственные: "Круговорот книг", "Чистый двор", "Рассада для школьных клумб", "Добрые подарки прохожим". А на днях учителя, студенты-практиканты и учащиеся побывали в реабилитационном центре. В гости приехали не с пустыми руками - с красками и роботами.
Наталья Осинская, заместитель директора СШ №7 по учебно-воспитательной работе: «Сегодня ребята седьмой школы традиционно приехали, чтобы с вами поиграть, порисовать, дать вам возможность приобщиться к робототехнике. Наши ребятки каждый год участвуют в различных соревнованиях по робототехнике, имеют призовые места на соревнованиях. И сегодня они привезли вам своих роботов, чтобы вы тоже имели возможность попробовать поработать с ними, покатать их».

С реабилитационным центром седьмая школа дружит уже несколько лет. Ее представители бывают здесь два раза в год - осенью и весной. Гостям тут рады. Тем более, что они привозят с собой такие интересные штуковины. Мальчишки, они мальчишки и есть, не важно, какие их одолевают недуги. Техника - мужская слабость. А тут такая необычная. Не привычные игрушечные автомобильчики или модели, а роботы. Управлять которыми можно с помощью мобильного телефона. Впрочем, в таких тонкостях малыши разобрались не сразу. Просто подержать в руках, покатать такое «чудо-юдо» уже захватывающе. Кое-кто заинтересовался начинкой - как устроена, почему не едет - будущий механик растет, не иначе. Ребята постарше рулили роботами с телефонов. Сосредоточенные лица то и дело озарялись счастливыми улыбками - особенно когда удавалось провести свой автомобиль мимо препятствий или, наоборот, врезаться во что-то и перевернуть машину. Маленькие хулиганы, что с них возьмешь.

Ермек Файзулин, учитель информатики СШ №7: «Там, получается, есть какие-то детали, которые не так сильно скреплены. Обычно, когда мы готовимся на соревнования, мы, бывает, скрепляем их стяжками, даже бывает, металлическими проволоками, и тогда уже все нормально. - То есть здесь детишки маленькие, они просто не понимают… - Да, не понимают, они просто берутся за хрупкие места, и они, получается, ломаются немножечко. Вообще ничего страшного. Я даже рад сюда приехать, это хорошее доброе дело, я люблю делать добрые дела».

Ермек терпеливо устранял поломки, настраивал в телефонах управление. Выпускник магнитогорского государственного технического университета, еще два года назад он думать не думал, что будет работать с детьми, и знать не знал, что есть на карте России такой город Стрежевой. Разместил резюме в интернете, оно приглянулось руководству седьмой школы.

Ермек Файзулин, учитель информатики СШ №7: «Я, вообще, когда был в 11 классе, говорил, что никогда не буду учителем. А, как говорится, не надо зарекаться. Веду информатику и также у меня есть кружок робототехники, там все дети ходят по желанию, то есть у кого есть желание, записываются, ходят. Мы там конструируем роботов, ездим на соревнования. Мне нравится, в принципе, работать с детьми. Весело, интересно проводить время».

Если у мальчиков любовь к технике в крови, то у девочек стремление к красоте - в генах. Маленькие модницы затаив дыхание, наблюдали, как у них на ручках расцветает радуга, с нетерпением стремились к зеркалу, чтобы рассмотреть, какая бабочка села на щечку.

Кристина Щеглова, ученица 9 «б» класса СШ №7: «Мы приходим в реабилитационный центр общаться с детишками, помогать им, играть, развивать их. Я учусь в художественной школе, поэтому меня пригласили порисовать на ручках, на щечках. Сегодня просили рисовать ночь, зиму, радугу и солнышко. То есть такие рисунки, которые любит каждый ребенок. Это необычные дети, с ними тоже приятно работать, вести какой-то контакт, они добрые, отзывчивые. Для меня это тоже вообще опыт, и поэтому я очень рада, что я сюда попала».

Этим добрым визитом остались довольны и гости, и хозяева. Воспитанники реабилитационного центра получили массу положительных эмоций, им есть, что рассказать мамам и папам, и, конечно, они с нетерпением будут ждать новой встречи с робототехниками и художниками.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ