Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Не выпивать, надевать жилет и знать точные координаты. Какие ещё правила стоит соблюдать на реке?

21 мая 2019

Закончился бензин, лодка дала течь или перевернулась из-за перегруза. Уехал на рыбалку или охоту и пропал. С подобными обращениями единая дежурная диспетчерская служба Стрежевого сталкивается ежегодно в начале весны и осени. Отдел безопасности проживания вновь напомнил любителям выбраться на природу об элементарных правилах, которые помогут выручить из беды или спасти жизнь.
Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Первое. Когда вы направляетесь на рыбалку или на охоту, родственники или близкие люди в обязательном порядке должны знать схему вашего движения и когда вы прибудете домой. Второе. В обязательном порядке вы должны взять с собой телефон с полной зарядкой. И ещё запасное зарядное устройство. Тем более что сейчас проблем с этим никаких нет. Плавсредство ваше должно быть проверено вами, бак бензина полон. И в этой лодке должно находиться столько человек, сколько должно в ней находиться. Ну и, конечно, брать с собой спасательный жилет. И этот спасательный жилет не должен быть просто атрибутом, валяющимся в лодке. Он должен быть надет на человека».

Также в числе обязательных рекомендаций: не употреблять спиртное и не отправляться в путь по реке, когда на ней гуляет сильный ветер. В случае нештатной ситуации звонить по номеру 112. И сообщить не только свои данные и местонахождение, но и номера телефонов родственников, которые смогут оказать помощь в поиске. Главное - сообщать точную информацию о маршруте, чтобы она впоследствии не расходилась.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Очень приятно, когда вовремя сможешь оказать помощь. Мы задействуем силы и средства: у нас есть пожарная часть. У нас есть договорные отношения с людьми, у которых есть лодки. И по нашему звонку они выезжают и оказывают помощь. Но не надо ни на минуту забывать, что у нас проснулись медведи. И когда вы отправляетесь на охоту или рыбалку, вы должны тоже об этом знать. И когда нам звонят и говорят: мы здесь рыбачим в районе реки Обь и здесь недалеко медведь… Ну, во-первых, мы туда не отправим охотника. Наша задача: обеспечить безопасность населения на территории Стрежевой, а не на всей любой другой территории».

И ещё один нюанс: пренебрежение правилами безопасности может дорого стоит. И речь не только о жизни или здоровье - кошельке.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Для того, чтобы помочь человеку, попавшему в беду, мы сразу у родственников спрашиваем: работающий или пенсионер. И если этот человек работающий, то, конечно же, я сразу звоню руководителю организации, и мы вместе обеспечиваем поиски. Они помогают в поиск своего сотрудника. Если необходимость в поднятии вертолёта (а у нас были такие случаи), то конечно же оплачивают родственники. Потому что это очень дорогое удовольствие. И хочется сказать о том, что прежде чем что-то сделать – надо подумать: вообще вам нужно это делать или нет. Безопасность зависит от вас, и она в ваших руках».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ