Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

На промыслы «Томскнефти» поступят новые скорые

29 мая 2019

Оснащение - на уровне. «Томскнефть» продолжает совершенствовать материальную базу здравпунктов на своих месторождениях. В рамках корпоративного проекта «Современная медицина» предприятие укомплектовало учреждения самым современным оборудованием, инструментами и приборами. В этом году на промыслы также поступят новые автомобили скорой помощи.
Согласно стратегии «Роснефть-2022» человек, его жизнь и здоровье объявлены главной корпоративной ценностью. Особое внимание компания уделяет развитию промышленной медицины. «Томскнефть» в этом вопросе, с учетом разбросанности своих месторождений, их полной автономии или значительной удаленности от населенных пунктов, практикует риск-ориентированный подход.

Алла Рудницкая, начальник отдела социальных программ и корпоративной культуры АО «Томскнефть»: «Что это значит? Мы стараемся оценить те риски, которые у нас существуют в плане оперативной и максимально необходимой организации медицинской помощи. Это, прежде всего, обеспечить оперативную эвакуацию заболевшего, пострадавшего. И в процессе эвакуации предоставить максимум той терапевтической и реанимационной помощи, которая позволит доставить пациента до лечебно-профилактического учреждения и там ему получить полноценную медицинскую помощь».

Начиная с 17-го года предприятие закупило большой объем медицинского оборудования - более 372 позиций - для оказания первичной медицинской и экстренной неотложной помощи. Так что сегодня здравпункты - всего их 10 (пять врачебных и пять фельдшерских) - укомплектованы по высшему разряду. Нам могут позавидовать даже больницы, с гордостью говорят медики на Вахе. Этот миниатюрный прибор врачи называют помощником реаниматора. Он подсказывает тому, кто делает непрямой массаж сердца, с какой силой выполнять нажатия, а также последовательность действий. А это автоматический дефибриллятор, воспользоваться которым для проведения электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма, в принципе, сможет и не медик. Прибор проговаривает все этапы реанимации, все что нужно - следовать его командам. В арсенале врачей шины надувные, вакуумные, шейные воротники. Наборы для трахеотомии и внутрикостных вливаний. Кожные степлеры для оперативного сшивания ран. Вакуумные матрасы для перевозки раненых с политравмами, носилки для транспортировки людей с травмами позвоночника и для эвакуации пострадавшего вертолетом. Всем этим персонал здравпунктов должен уметь пользоваться. Повышению квалификации медиков, работающих на месторождениях, уделяется особое внимание.

Алла Рудницкая, начальник отдела социальных программ и корпоративной культуры АО «Томскнефть»: «У нас уже второй год работает переподготовка медицинского персонала вахтовых здравпунктов по системе ICLS, ITLS. Это программы европейского союза реаниматологов по оказанию реанимационной помощи и помощи при травмах. Второе направление – это обучение в виде участия в учениях. Регулярно стали проводить учения с производственными подразделениями, имитирующие какие-то нестандартные ситуации на производстве. Привлекаем медиков, даем им медицинские легенды, чтобы они на практике отрабатывали свои навыки, были готовы действовать в любой чрезвычайной ситуации. И третье направление: сейчас мы закупаем манекены, которые ориентированы на тренировку медиков. Они позволяют проводить трахеотомию, проводить все реанимационные мероприятия с контролем эффективности и правильности действий».

Здравпункты в вахтовых поселках, имеющих постоянное транспортное сообщение с городом или районом, также оснащены автомобилями скорой медицинской помощи. С 2016 года для работы на месторождениях было закуплено 5 полноприводных автомобилей на базе УАЗа. Промысловая скорая укомплектована в точности также, как и транспорт городской больницы. Здесь есть все необходимое оборудование для оказания первой помощи и реанимации. Аппарат искусственной вентиляции легких, кардиограф, имеется даже набор для приема родов. Мы здесь на промысле, объясняет Алексей Крутиков, как врачи общей практики - должны уметь все.

Алла Рудницкая, начальник отдела социальных программ и корпоративной культуры АО «Томскнефть»: «Сейчас находится на регистрации, потом будет передан нашему подрядчику, оказывающему нам медицинские услуги, автомобиль на базе ГАЗель. Он закуплен для Западно-Полуденного месторождения. К концу года мы ожидаем еще один автомобиль – для Малореченского месторождения. И пять автомобилей на замену УАЗов. Они все будут на базе ГАЗель, тоже 4 WD, чтобы учесть все наши транспортные особенности».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ