Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Нормативы в прошлом, расчёт по счётчику. Жители двухэтажек переходят на новый способ оплаты за тепло. Но заплатить придётся и за прибор учёта

17 июня 2019

Жители более 60-ти малоэтажных домов Стрежевого, платившие за тепло по нормативу не ощутят резкой стоимости тарифа. Коммунальщики при поддержке местной власти оснастили их здания общедомовыми приборами учёта. Цена вопроса - около 7 миллионов рублей. Бригады "СТЭС" справились с задачей по установке досрочно - в апреле. В конце мая новые счётчики прошли приёмку.
Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Нормативы с первого июля меняются, и такое решение было принято, чтобы до 1 июля установить счётчики и снять эти дома с норматива. Здесь мы говорим про многоквартирные дома в основном. У нас было 62 многоквартирных двухэтажных дома, которые по старым правилам не подлежали учёту. Потом эти правила изменились и у них норматив должен был с первого июля увеличиться более чем на 30%. Это в зависимости от состояния дома, срока строительства и т.д. Но для того, чтобы не повышать тарифы, во-первых - это уже накладно для жителей, и по закону мы имели право установить без согласования с жителями узлы учёта на многоквартирные дома. Для этого взяли кредит под гарантию администрации. На эти деньги мы закупили оборудование всё и установили».

В одном доме микрорайона Новый оборудование оказалось с заводским браком - его заменят. В двух других второго микрорайона счётчики пока не приняты, поскольку идут работы в рамках капремонта многоквартирников. Как раз по замене систем. Те, у кого в домах появились новые счётчики, будут получать квитанции, где отдельной строкой будет прописана рассрочка платежа за установку. Срок - 5 лет.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Мы ж кредит взяли, проценты тоже распределяются на дом. Максимально – до ставки рефинансирования. А остальное, у нас есть соглашение с администрацией, разницу между ставкой рефинансирования и процентами по кредиту банка будет компенсировать местная администрация».

Что касается частных домов, пока заявления в "СТЭС" написали владельцы 24-х. Большая часть остаётся не оснащённой приборами учёта.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Очень дорого это. Ну, я понимаю людей. Но на 5 лет рассрочку взять можно. Выходили к нам с предложением взять другие счётчики, которые подешевле, намного дешевле, но по нашей системе теплоснабжения замкнутой, зависимой… Их нельзя ставить. – Очень дорого, цена вопроса какая? – Порядка 80-100 тысяч рублей».

Но ставить счётчик всё равно нужно - в итоге люди всё равно заметно сэкономят на платеже за тепло, отметил директор "СТЭС" Валерий Асмоловский.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Большинство жителей города уже знает про это, давно уже счётчики стоят, более пяти лет. А вот двухэтажные дома они всегда по нормативу 1/12 платили, сейчас у них будет по-другому. Осенью меньше, летом ноль, зимой чуть побольше».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ