Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Остались обои и мебель. В александровском духовно-образовательном центре уже идут отделочные работы

27 июня 2019

Строительный цикл завершен. Начинается отделочный. В Александровском, на территории храма святого благоверного князя Александра Невского, продолжаются работы по возведению духовно-образовательного центра.
Иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «Наступил момент истины. И уже через три месяца, без малого, мы открываем нашу воскресную школу, наш духовно-просветительский центр. Волнительно, страшно даже в какой-то мере, потому что я был на месте и строителя храмов, а вот на месте строителя школы я первый раз. И хотелось бы поблагодарить тех, кто нам все это время помогал, и пригласить еще тех, кто не успел поучаствовать. За эти три месяца есть такая возможность».

Начинать всегда страшно. Особенно, если с нуля. Если нет генподрядчика, нет надежных источников финансирования. Но, как сказал в одном из интервью отец Анатолий: «священник вместе с людьми - руки божьи, ими строит Господь. И то, что нужно, он обязательно построит». Так и получается. Может, не столь быстро, как хотелось бы, но начатое два года назад благое дело движется к завершению. Все помещения воскресной школы - учебный класс, два кабинета, трапезная - фактически приобрели законченный вид. Почти везде смонтированы потолки, зашпатлеваны стены.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «Все строительные завершены, остались самые необходимые, которые очень сильно не любят мужчины, любят женщины - клеить обои, вешать красоту какую-то в виде штор, дорожек и все остальное. Ну, а основные работы, да: двери стоят, полы, потолки, окна. Все это есть абсолютно. – Мебель? – Вот мы будем обращаться ко всем, кто еще не участвовал, что нам в воскресную школу обязательно нужна будет самая элементарная мебель для учебы. Стулья, столы, шкафы для книг. Потому что книг мы собрали около 3 тысяч. У нас предостаточно – от самой простой литературы художественной духовного характера до богословских трудов, истории церкви и т.д».)

Как только появляются хоть какие-то деньги, сразу едем в магазин, рассказывает настоятель храма. Одно из последних приобретений - обои. Строгие, неяркие, под старину. Они будут прекрасно сочетаться со светильниками и портретами, говорит матушка. Готовый интерьер у нее, как и отца Анатолия, в голове. Сколько на задуманное нужно средств? Сложный вопрос. Нынче все дорого. Основная надежда, как и прежде, на благотворителей. Реквизиты для добровольных пожертвований можно найти сайте храма.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «И помогают, конечно, как обычно те люди, которые с самого начала взялись помогать. ЛПУ во главе с Александром Вячеславовичем Шуруповым и семья Геворкян помогают нам в строительстве. Низкий им поклон, молимся о них постоянно. И есть еще люди, которые присылают на нашу карточку какую-то маленькую сумму и, вы знаете, как в Евангелии написано: «чтобы правая рука не знала, что делает левая» - они иногда даже не представляются. И эта жертва лучше, чем когда человек придет, принесет какую-то весомую сумму и потом говорит: а как, куда пошло, что вы там купили на мои деньги? Мои… Вот нашего в жизни ничего нет. Это надо понять, что в жизни нашего нет. Ну как в фильмах обычно говорят, у гроба карманов не бывает».

Занятия в воскресной школе начнутся в первый месяц осени. Освятит ее епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Дата открытия духовно-образовательного центра остается неизменной. 12-ое сентября - день покровителя храма, благоверного князя Александра Невского.

Иерей Анатолий Поляков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского: «Гости приедут из Москвы и Петербурга. В этом году приедет руководитель московского отделения «Императорского православного палестинского общества» Александр Николаевич Панин. Генеральный директор исторического центра «Архивное дело» Семен Яковлевич Ваксман, руководитель Союза писателей России академик Сергей Сергеевич Антипов. И в этом году нам дал согласие приехать композитор, певец и продюсер Марат Фидель. Человек творческий, песни которого поют большинство звезд России. Марат нам обещал, что наш творческий и исторический такой большой праздник будет украшен его собственными песнями».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ