Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Хочу, чтобы не только мои дети ели всё натуральное

10 июля 2019

В его хозяйстве есть молочные голштинцы и мясные герефорды. Пока лишь несколько десятков, но это только начало. Поголовье будет расти. Через год-два появится молочный цех. И мясной тоже будет. Такие у александровца Владимира Залесова планы.
Александр Залесов - коренной сибиряк. Всю жизнь на земле. Родился в Парабели. Вырос в Александровском. Да так тут и остался. Обзавелся большой семьей (у него трое детей), двумя работами (оператор котельной и водитель в детском доме творчества). И своим подсобным хозяйством. А в прошлом году решил стать фермером.

Александр Залесов, фермер: «Всю жизнь держу дома, в домашних условиях, крупнорогатый скот. Коров. Для детей для своих. Потому что я уже не удивляюсь, что можно купить в магазине не то, что положено, как говорится, из молочных продуктов. У меня дети едят все натуральное дома. Я хотел для других, не только для своих детей, но и для других».

Александр принял участие в областном конкурсе «Начинающий фермер». Получил на развитие грант - 3 миллиона рублей. Привез десяток нетелей и быка-производителя с племзавода в Кожевниковском районе, принял работников и взялся за строительство. Двор на 40 голов вышел добротным, возвели его достаточно быстро.

Александр Залесов, фермер: «Много еще строительства здесь. Это только вот первоначально. Надо здесь строить, чтобы молоко - какой-нибудь цех - пропускать. Сметану делать».

Место под крестьянский двор он выбрал в паре километров от райцентра, в сторону Ларино. И дом рядом, и связь есть, и дорога с линией электропередачи под боком. Кстати, электричество Залесову подключили буквально за день до нашего приезда. Немаловажным фактом стало и наличие на арендованной земле озера. Без воды в хозяйстве никак.

Александр Залесов, фермер: «Самый тяжелый, вообще, это труд – держать скот крупнорогатый. Это всегда, спокон веков, самое тяжелое. Опять же надо сено поставить, а как, какая погода будет. У нас здесь весной вода большая, пока ждешь, вода уйдет, только начинаешь на покос заезжать – дожди. И так круглый год. Опять же у нас скотину выпускать – как вот выпустить – такая погода, два дня полил и все, некуда скотину выпустить. Все везде здесь тонет. В деревне нельзя ходить».

Пока идут дожди, скотина (уже больше 40 голов) бродит в загонах. Тут и те, что держал дома, и привезенные с большой земли. Крепкие низкорослые герефорды - идеальная порода для получения мраморной говядины. Длинноногие массивные голштинцы - одни из лучших среди многих разновидностей скота молочного направления. Ими Александр обзавелся весной. Все коровы уже дали приплод. Телята - самому маленькому всего три дня отроду - первое время содержатся отдельно. Взрослые особи ищут компании друг друга. В жару и духоту животным особенно тяжко, рассказывает Александр Залесов. Донимает гнус. Лезет в глаза, уши, грызет вымя. Коровы ложатся прямо в грязь - хоть какое-то спасение. Рядом с загоном пара кобыл - мои помощницы, как без них коров пасти, говорит фермер, с любовью поглаживая морду, заботливо отгоняя мошку.
Непростое это дело - быть фермером на севере. Пока поставишь хозяйство на ноги да начнешь получать прибыль от реализации продукции - не один год пройдет. Грантовые деньги закончились, сейчас Александр вкладывает в развитие свои собственные. И, несмотря на трудности, намерен довести начатое до конца.

Александр Залесов, фермер: «Большое спасибо, помогают и глава администрации, Крылов Игорь Сергеевич, заместитель Виктор Петрович Мумбер. Где с землями, где с бумагами, где договориться – вот так. Они мне помогают. Чего не хватает для развития? Все упирается в деньги. Денег не хватает. А их, по-моему, никогда не хватит. – А кредитование? – Ну опять же, кредит брать, надо же его чем-то отдавать. Это надо, чтоб был уже настроен заработок, чтоб выхлоп был, как говорится. - А как у вас семья, супруга к вашему начинанию отнеслась? - Большое ей спасибо, она мне во всем помогает. Во всем. Ну а куда?! Если уже в это дело, как говорится, залезли, надо и вылазить с него. – Вместе. – Да, конечно. Дома мы с ней вместе управляемся, там с молоком возится она, все она делает. – Детей приучаете к труду или пока рано им? – Нет, мы их приучаем, чтобы они только учились, чтобы сидели начальниками. Не как мы, в свое время не выучились».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ