Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Ушёл из жизни почётный нефтяник, лауреат Госпремии, ветеран Нефтеграда Фанзиль Гарипов

18 августа 2019

18 августа в Уфе на 81 году жизни ушел из жизни почетный нефтяник СССР, почетный работник топливно-энергетического комплекса России, заслуженный нефтяник Башкортостана Фанзиль Гарипов. Четверть века его богатой трудовой биографии связана с севером Томской области. В Стрежевом он был председателем исполкома городского совета, первым секретарем горкома КПСС, генеральным директором объединения «Томскнефть». В город своей молодости Фанзиль Гарипов приезжал по юбилейным датам. Мы встречались с ним на 45-летии Стрежевого, записанное тогда интервью позднее вошло в программу «Есть только миг».
В 82-м Гарипова избрали председателем исполкома Стрежевского совета народных депутатов, затем первым секретарем горкома КПСС. В сентябре 86-го Фанзиль Гарипов стал генеральным директором объединения «Томскнефть». А незадолго до этого ему присвоили звание лауреата Государственной премии СССР - за разработку и внедрение вахтового метода. Гарипову досталось огромное производство, в котором было занято больше 22 тысяч человек. В 86-м за год пробурили миллион метров проходки. В 89 добыли 14 миллионов 863 тысяч тонн «черного золота». При Гарипове «Томскнефть», как сказал писатель Виктор Лойша, двигалась к пику своей советской истории. Правда, об этом никто не подозревал.

Фанзиль Гарипов (2011 г.): «Я всю свою жизнь вот на Томской земле был заказчиком стройки - и проектирование, и строительство города, и за все отвечали мы. За социальные, производственные и прочие дела. И нефть надо было, и бурить, и добывать, и обустраивать, и строить город. И, конечно, мы его построили. В то время, наверное, по-другому нельзя было нам. Потому что сюда не придет дядя, на неизведанные просторы - есть ли там нефть, вкладывать или не вкладывать огромные деньги, а вот нефтяники, начиная с малого дошли вот до такого - то, что видим сегодня».

Фанзиль Галимзянович уехал из Стрежевого в 95-м. Живет в Башкирии. И до сих пор в строю. У них с сыном - одно дело на двоих. Сеть заправочных станций по всей республике. Более 50 газовых и многотопливных АЗС. Так что, как и раньше, подъем в семь утра, в половине девятого - на рабочем месте, день расписан по минутам до самого вечера.

Фанзиль Гарипов (2011 г.): «Приехали некоторые мои помощники (в свое время), да, им под 60 - 65, говорят, нет, все уже, я устал, я не хочу работать, я буду жить и т.д. Ну, я говорю, ну как это можно? Без работы? Когда ты занят, когда ты чувствуешь ответственность за судьбы тех людей, с которыми ты работаешь, это же 500 человек - тоже коллектив не малый… - Скажите, а вас сейчас в том коллективе также боготворят, как здесь? В чем секрет такого успеха у подчиненных? - Ну, это, наверное, воспитание, то что там мать, отец. Ну и потом чувство и внимание к тому, что рядом с тобой работают такие же люди, как я, например. И поэтому здесь надо с людьми уметь разговаривать, чувствовать их проблемы, заботы, и т.д., опережать те события, которые ждут тебя с какой-то неблагодарной стороны, да. Поэтому надо быть открытым, очень добропорядочным, и чтобы люди всегда чувствовали заботу».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ