Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Проверку дождями не прошли. Строители, ремонтирующие крыши в третьем микрорайоне допустили серьёзные огрехи, итог - насквозь пролитые квартиры

27 августа 2019

Лучше бы не было капитального ремонта вообще, чем такой. Об этом заявляют жители как минимум четырёх подъездов двух стрежевских многоэтажек. Последние дни и ночи стали для них кошмаром и испытанием на прочность. Зарядившие на неделе дожди основательно пролили квартиры не только последних этажей. Вода ушла дальше, затопив несколько уровней вниз. И судя по всему, это только начало - прогноз погоды неутешительный - холодно и очень дождливо, да и строители на объекте как-то не очень рьяно устраняют огрехи.
Вечер вторника. Четвёртый подъезд дома №305. На дверях лифта - объявление о затоплении машинного отделения. Поднимаемся пешком. С пятого этажа на стенах встречается влага, на полу капли. Между восьмым и девятым уже настоящая водная преграда - натекло с крыши и квартир. Заходим в 144. Хозяева в возбуждении, но явно не в радостном - пол квартиры заставлен всей, что есть свободной, утварью - с потолка где капает, а где и льёт. 25-ти литровый таз меняют раз в двадцать минут. А то и чаще - если дождь зарядит сильнее.

Александр Татаринов: «Это получилось в то воскресенье, 18 числа. Приехали домой – за сутки здесь уже топило. Мы на даче были. Приезжаем – здесь уже всё плавало – кошмар. До 5 часов утра мы в ту ночь собирали воду. Ну а вчера – результат – всё вспучено. Всё здесь стояло – всё».

Тамара Татаринова: «Я сегодня, например, убиралась – соседка приходила ко мне потому что у неё тоже начало протекать. И мы вместе с ней эту воду до полпятого утра собирали. Не успевали собирать – дождь-то какой был».

Татариновы живут здесь с 1989-го. То есть, уже 30 лет. Утверждают, до ремонта кровли в квартире - ни капли. А тут подсчитали: только за сутки спустили в унитаз 3 куба осадков. Ещё нюанс - 9 дней назад семья выставила жильё на продажу.

Александр Татаринов: «Мы её подготовили, ремонт сделали. Приходили оценщики, сказали неплохая квартира. Люди приходили, интересовались. Но теперь продавать нечего. Они приходили сюда, подрядчики. Посмотрели, поохали: пока крышу не сделаем типа и всё на этом. Когда будет крыша готова – хрен её знает! Вчера затопило так, что они, видно, её ещё хорошо так сделали! Нам даже сейчас нет уголка притулиться. 5,5 миллионов нам отдают – мы отдаём квартиру. Это стоимость. Мебель вся их. Они нам деньги – мы им квартиру. Что хотят, то пусть и делают. Я ремонт больше не потяну».

У соседей квартиры поменьше, чего не скажешь об ущербе. Квартира пролита насквозь. В считанные часы стали похожи на бурдюки натяжные потолки в прихожей. Настроение хаоса поддерживают оборвавшиеся обои. В квартире напротив ситуация не лучше. Здесь точно такие же протечки и тоже - с 18 августа.
Переходим через двор, в 35 квартиру 303 дома. Хозяйка Ирина показывала квартиру после потопа с улыбкой, но надо было чувствовать, насколько та была горькой.

Ирина Токарчук: «Капать начало в 3 ночи, а в часа в 3 дня из-под обоев полилось очень сильно. У соседей подобное. Они только по весне, я вот, осенью. В диспетчерской службе говорят: обращайтесь к подрядчику. А подрядчик обещал подъехать, но его до сих пор нет. Я была на крыше сегодня видела клеёночку. – То есть её до этого потопа не было? – Я так понимаю, не было. Они положили, когда я позвонила в аварийку в 9 часов утра».

После интервью неожиданно встречаем представителя субподрядчика объекта - начальника участка компании "ЮРСА-Сибирь". Он отказался, чтобы мы снимали его лицо, но был не против интервью. Вот как строитель пояснил причины ЧП на 305-ом.

Андрей Ефременко, субподрядчик: «Как бы это точнее… Не рассчитали свои силы. Там бригадир решил, что он умнее всех и взял вскрыл больше половины крыши. Там теперь сделали вторую крышу частично, на 305».

От проблем вторая крыша, выходит, спасает частично, если пролило 3 подъезда из четырёх. А на 303-ем версия другая.

Андрей Ефременко, субподрядчик: «Здесь это чистый форс-мажор. Не успели залить стяжку. Вскрыли ковёр, сделали под бетонку керамзит, а стяжку не успели залить до дождя. 01.10.38.))

Возникшие проблемы с затопленными квартирами субподрядчик надеется урегулировать в досудебном порядке. Правда, жильцы, шокированные тем, что в начавшийся сезон дождей крыши их домов оказались беззащитны, а квартиры во влаге и без электричества, в такой вариант развития событий верят слабо.

Ирина Токарчук: «- Ну и чего теперь хотите делать? – Ну вот я не знаю, кто мне ущерб восстановит… - По идее надо судиться с подрядчиком… - По идее – да. – Готовы? – Готовы. Я так понимаю, соседи поддержат тоже».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ