Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Какие услуги и кому оказывают муниципальные центры поддержки бизнеса в Стрежевом? Что делают бесплатно?

1 октября 2019

Почти 300 тысяч рублей получат на подготовку или переподготовку своих специалистов и улучшение материально-технической базы два муниципальных центра поддержки бизнеса, стрежевские "Интеллект" и "Содействие". В госреестр инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Томской области они внесены ещё в 2017 году. С тех пор неоднократно доказывали свою эффективность. Сейчас продолжают делать это не только в рамках муниципальных, областных программ, но и нацпроекта.
Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Мы пытаемся привлечь средства из областного бюджета на содержание этой инфраструктуры. И в этом году мы заключили соглашение с департаментом инновационной и предпринимательской деятельности Томской области, получив субсидию на поддержку этих двух центров в сумме 295 тысяч рублей. То есть эти деньги, которые буквально сегодня мы объявили, будут распределены между этими двумя центрами».

Центры, отметила Ирина Балицкая, успешно сотрудничают и с региональным фондом поддержки и развития бизнеса.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Центры нужны как некое звено между органами власти и самим бизнесом. Потому что они контактируют с бизнесом, знают их нужды. Сейчас департамент экономики проводит анкетирование по уровню развития конкуренции на территории Томской области, в том числе каждого муниципалитета, и оба центра оказывают поддержку. Они получают квоты, мы говорим: ребята, проведите опросы… и соответственно, по обратной связи корректируются своеобразные мероприятия. В том числе и программы по поддержке бизнеса, муниципальной и государственной».

Центр "Содействие" работает с 2013-ого. Валерий Хабиров (занимается транспортными услугами) стал его клиентом в 14-ом году.

Валерий Хабиров, предприниматель: «Открыл ООО, был штат, но тут взаимозаменяемо, даже выгоднее получается. На услугах центра сэкономил, конечно. Раза 2-3 в неделю заезжаю – документы и всё остальное, бывает очень много бумаг. – Основную работу делают за вас? – Да-да, приехал, подписал, проверил. Долголетнее сотрудничество. Никого ни на что менять не планирую».

Главное - идея и желание работать. В остальном начинающему предпринимателю помогут. Будут вести дальше, занимаясь вопросами налогообложения, начислением зарплаты, карточек работников и заполнения деклараций.

Анжела Барсукова, гендиректор ООО "Содействие": «У нас идёт аутсорсинг: это оказание бухгалтерских, налоговых, кадровых услуг для представителей малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день мы уже готовы и предлагаем услугу в виде электронного заявления на открытие ИП. Будущий ИП приходит к нам в офис, мы с ним обсуждаем его будущую деятельность, подбираем ОКВЭДы, определяемся с режимом налогообложения. Я готовлю электронное заявление в электронных сервисах, которые нам предоставили наши партнёры (Деловая среда – Сбербанк), и мы по каналам связи отправляем заявление в регистрирующий орган. Через 3-5 дней уже приходит положительный ответ заявителю. Преимущество в чём? Человек не платит госпошлину в размере 800 рублей и не ходит в налоговую инспекцию».

В муниципальном центре дают бесплатные консультации о формах поддержки бизнеса. Здесь приобщают к нему будущих предпринимателей - школьников, проводя экскурсии или мастер-классы. Много информации на сайте центра - "Содействие 70" и на одноимённой странице в инстаграме.

Анжела Барсукова, гендиректор ООО "Содействие": «Бизнес-страница у нас ведётся не только для бизнесменов, но ещё и для физических лиц. В «Инстаграм» физические лица могут доступным языком прочитать, как можно вернуть налог с приобретения квартиры, с лечения, с обучения, даже с санаторно-курортного лечения и с лекарств, которые выписали по рецепту. Очень интересная страница, там всегда идут изменения в законодательстве текущем, напоминании о сроках налогов».

Клиенты "Содействия", отмечает Анжела Барсукова, не только стрежевчане. Центр работает с томичами, фирмами из Южно-Сахалинска и Краснодарского края. Ближайшее крупное мероприятие - тренинг "Бизнес - это ты".

Анжела Барсукова, гендиректор ООО "Содействие": «10 октября 2019 г. в центральной библиотеке Стрежевого мы проводим совместно с администрацией города Стрежевого и с фондом развития бизнеса бизнес-тренинг. Мы пригласили сюда ведущего бизнес-тренера, эксперта по лидерству и управлению Александра Леонидовича Глока. Нашим предпринимателям мы предлагаем такой бизнес-тренинг, где будет 4 блока работы. Первый – «основы лидерства», «основы управления лидерства» - второй. Третий и четвёртый блоки – «5 правил успешной команды» и «бизнес-игра».

Марина Шишелова, директор ООО "Интеллект": «Наша организация уже много лет занимается комплексным сопровождением бизнеса на всех этапах его развития. Начиная от регистрации, заканчивая ликвидацией. В 2017 году по итогам конкурса нам был присвоен статус муниципального центра поддержки малого и среднего предпринимательства городского округа Стрежевой. Поэтому теперь работа организации ведётся по двум направлениям. Первое – комплексное сопровождение бизнеса, бухгалтерские услуги. Налоговый учёт, кадровое делопроизводство и юридическая защита интересов. Помимо аутсорсинговых услуг наш коллектив оказывает консультационные услуги по бюджетированию, оптимизации налогообложения, финансовому планированию. Внесению изменений в законодательные акты».

У центра бухгалтерский, кадровый и юридический отделы. Все сотрудники с высшим профобразованием и стажем по специальности. По оцентам центра, в городе охват предпринимателей от общего числа около 30%. С существующими онлайн-сервисами работают клиентами из Томской, Московской, Тюменской областей и республики Крым.

Марина Шишелова, директор ООО "Интеллект": «Хочется отметить, что мы не только используем в своей работе такие интерактивные сервисы как «Деловая среда», но и сами непосредственно сами участвуем как ключевые партнёры, мы входим в ТОП-3 по Томской области, в разработке данных сервисов и их модернизации. Приоткрою маленький секрет, что со следующего года наши предприниматели могут в онлайн-режиме через наш центр могут вносить изменения в учредительные документы ЕГРЛ, а также получать регистрацию юрлица с несколькими учредителями. Пока для них это невозможно».

Важное направление - организация и проведение обучающих программ для малого и среднего предпринимательства.

Марина Шишелова, директор ООО "Интеллект": «Одним из наших успешных проектов является «Азбука предпринимателей». Это обучающая программа корпорации МСП. Проводит эту программу сертифицированный тренер из Томска Коверникова Елена Ивановна. Благодаря этой программе более 30 предпринимателей получили необходимые бизнес-навыки для развития своего бизнеса. Открылось 6 субъектов МСП. Забегая вперёд, скажу, что в начале ноября мы ждём Елену Ивановну со своим авторским бизнес-тренингом, который она проведёт здесь. А вообще до конца года у нас запланированы мастер-классы в режиме «Смотри и делай» и молодёжная бизнес-конференция».

Юлия Исаева, директор культурно-досугового центра "Начало": «Мой путь начался в 2008 году. Я открыла мастерскую по производству сценических и карнавальных костюмов. И всё это время мастерская развивалась. Но я хотела сэкономить. Я взяла человека на полставки в штат, и он мне оказывал бухгалтерские услуги. Но это было не очень удобно, потому что бывает, что ты реально не можешь до человека дозвониться. Со временем я пришла к выводу, что надо что-то менять. В этом году весной я попала на «Азбуку предпринимательства», придумала новое направление и все услуги бухгалтерские по мастерской я перенесла в этот центр, который оказывает бухгалтерские услуги. После окончания «Азбуки предпринимательства» я приняла решение о создании нового ООО и воспользовалась услугами центра «Интеллект», для того, чтобы всё сделать в одном месте».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ