Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Помочь и найти четвероногого друга

3 октября 2019

Сегодня отмечается всемирный день животных. Первые четвероногие «клиенты» здесь появились 3 года назад. Сейчас их около 60-ти. Пункт передержки собак, который расположен неподалеку от микрорайона «Новый», нуждается в волонтерской помощи, не лишними станут и корма. Желающим помочь тут всегда рады.

В пункте передержки - собаки разных мастей, с разным характером. Кто-то любопытный - сует свою мордашку прямо в объектив камеры, кто-то, осторожничая, пятится назад. Объединяет этих животных непростая судьба - их всех предали люди. Взяв однажды в дом, а потом выбросив на улицу.

Елена Никитина, волонтёр: «Все подобраны на улице, все спасены, все - спасенные жизни собак. То есть их бы не было, если бы не пункт передержки. Поэтому, я считаю, что пункт передержки должен существовать. Потому что без него, куда этих собак девать, правильно? Они должны жить. А мы будем за ними ухаживать, насколько мы можем. Естественно, если кто-нибудь нам будет помогать в этом, мы будем только счастливы».

Здесь живут игривая Боня, готовая скакать и прыгать сутки напролет, неугомонный Байкал, которого сложно было даже поймать в кадр, толстая и важная Маня, огромных размеров Ласкуша. И, конечно, как в любом городке, пусть и таком маленьком, как этот, есть свой Губернатор.

Елена Никитина, волонтёр: «У нас есть клички очень интересные. Вот, например, Тринадцатый. Он из 13-го микрорайона, например. Много интересных кличек, связанных с местом пребывания. То есть, где собачку подобрали, тем именем ее и называют».

Собачки ухоженные, людей не боятся, агрессии не проявляют. Все привиты, стерилизованы или кастрированы. За ними ухаживают, а главное - каждой стараются дать любовь и ласку, вернуть веру в людей. И у волонтеров это неплохо получается. Хотя иногда о том, как животным пришлось в жизни несладко, напоминают грустинка и настороженность во взгляде.

Елена Никитина, волонтёр: «Стерилизуем и кастрируем мы по программе
«Сохрани жизнь». И прививаем тоже по той же программе. А кормим мы за свой счет, за счет волонтеров. Вообще, волонтеров у нас всего 8 человек. И хочется сказать людям, которые небезразличны к собакам, чтобы приходили к нам в пункт передержки и помогали. Кто чем, кто, может быть, кормами, как-то финансово или просто убирать за собаками, кормить собак».

Живут собаки в вольерах, отдельных будках и просто бегают на воле в пределах периметра. Хозяева этим добродушным псам находятся, но очень редко. Хотя многие из них могли бы стать неплохими охранниками, настоящими, верными друзьями.

Елена Никитина, волонтёр: «Бывает такое часто, что возвращают собак. Потому что люди поигрались, как с игрушкой, думают, что это игрушка. Но это собака, это живое существо, ее надо воспитывать. Да, поигрались и выбросили или привезли нам обратно в пункт передержки. Это, конечно, безответственно».

Те, у кого еще нет четвероногого друга, могут приехать, пообщаться с живущими в пункте передержки. А заодно и присмотреться к собакам - возможно, одна из них западет в душу, и жизнь без нее покажется скучной и унылой.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ