Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Победителем отборочного тура международного чемпионата по чтению вслух стала музыкальный руководитель детского сада "Росинка"

13 октября 2019

В Стрежевом прошел чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот». За победу в нем боролись 12 человек.
Первый чемпионат прошел в Новосибирске в 2011-м. И задумывался он как разовая акция при открытии книжного магазина. Сегодня отборочные туры проводятся более чем в 200 городах России, а также за рубежом. Так что теперь чемпионат носит статус международного. В Стрежевом первые состязания в красивом чтении состоялись в 2014-м.

Наталья Леконцева: «Турнир состоит из 3 раундов и финала. Читчики - так принято называть участников турнира - читают незнакомый текст. Оцениваться они будут по двум параметрам. Первая оценка за технику чтения, конечно же, не за скорость, а за правильность прочтения. Вторая оценка - за артистизм».

Испытания включали российскую, зарубежную прозу и поэзию. Помните, как раньше на экзамене, тянешь билет и отвечаешь. Так и здесь. Выбираешь наугад листок, подходишь к микрофону и читаешь отрывок текста. Без подготовки.

Оценки жюри за артистизм (максимум - 6 баллов, минимум - 1) - субъективные, основанные на восприятии услышанного - удалось ли читчику передать смысл, настроение. Оценивая технику чтения, члены жюри снимали баллы за неправильные ударения, произношение слов, заикание, запинание. Добавлять тоже было можно, в частности, за экстремальные условия - правильное прочтение сложных имен или слов с авторскими ударениями в стихотворении.

В финал вышли три человека, набравшие наибольшее количество баллов. Впрочем, при дальнейшем судействе эти результаты уже не учитывались. Участники снова читали незнакомые тексты. Поэзию.

Оксана Вартанян: «Я услышала по телевидению рекламу, мне понравилась идея, понравилось название, о таком конкурсе я уже слышала, но как-то не было времени поучаствовать. А тут что-то меня укололо – не можем мы сидеть на месте спокойно. Или с детьми, или сами выступаем всегда. Впечатления самые положительные, самые потрясающие. Потому что каждый человек может выйти и экспромтом что-то прочитать, выразить свои эмоции. То есть прочитать с листа произведение».

Елена Селиванова, председатель жюри: «Жюри оценивало по трехбалльной системе выступление каждого участника. Но одну и ту же оценку нельзя было поставить двум людям. Поэтому мы просто технически посчитали, немножко пообсуждали, еще раз убедились в том, что мы абсолютно четко понимаем условия оценивания в финальном раунде, что тут у нас никаких ошибок, расхождений, недочетов никаких не было. Все правильно посчитали. И в итоге диплом чемпиона – нашего, стрежевского, городского чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот» - вручается Оксане Вартанян».

Оксана Вартанян, музыкальный руководитель детского сада "Росинка", получила в подарок сертификат и набор книг. Остальные - дипломы участников чемпионата.

Оксана Вартанян, победитель чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот»: «Поэзия больше всего читается. Интереснее. Она ложится как музыка, конечно, слово – как нота. Есть такой прием, как чтение с листа. Мне тут, кстати, очень помогло занятие в музыкальной школе, когда ставили перед нами незнакомое произведение, и мы играли, встретившись с произведением первый раз. То есть смотрим на одну секунду вперед. Здесь играем, а смотрим чуть-чуть вперед. Также и здесь, в чтении. Соперники были, конечно, сильные. Все были интересные, кто-то сильнее, кто-то слабее, но все были люди интересные, творческие. Я, конечно, не ожидала, что я окажусь в финале, тем более возьму победу – главный приз, но мы привыкли побеждать».

Оксана Вартанян представит Стрежевой на конференции Сибири. Какой город будет принимать участников, организаторы - Межрегиональная федерация чтения - объявят весной 2020-го.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ