Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В «Томскнефти» отсутствуют объекты исторического загрязнения

22 октября 2019

Высадили саженцы в городе, восстановили загрязненные земли в районах Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Об основных задачах нынешнего сезона, стоявших перед управлением по охране окружающей среды «Томскнефти», рассказал его начальник Андрей Варавин.
Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды АО «Томскнефть»: «Основными задачами любого экологически ответственного предприятия является снижение негативного техногенного воздействия производственной деятельности на окружающую среду и ресурсосбережение. Как правило, эти задачи очень тесно связаны между собой и успешно реализуются в «Томскнефти». Наши приоритетные направления - это восстановление загрязненных земель, снижение количества образования отходов производства и потребления, их утилизация, сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, воспроизводство водных биологических ресурсов, организация системы экологического мониторинга и разработка разрешительной природоохранной документации».

В рекультивацию сезона 2019-го передали около 65-ти гектаров земель. Более половины из них - Каргасокского и Александровского районов, остальные - Нижневартовского и Сургутского. Технология восстановления нефтезагрязненных участков осталась прежней, давно себя зарекомендовавшей и эффективной: работают бактерии-деструкторы, расщепляющие нефть на безопасные для окружающей среды составляющие, вместе с минеральными удобрениями.

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды АО «Томскнефть»: «Работы выполняет наш давний партнер, это «Стрежевское ДРСУ», которое имеет большой положительный опыт в данном виде работ. Ежегодно количество загрязненных земель у нас снижается. Организована работа по применению беспилотных летательных аппаратов для оперативного выявления возможных аварийных разливов нефти».

Удалось нефтяникам справиться с наследием прошлых лет - в обществе отсутствуют объекты так называемого исторического загрязнения. Все земли, подлежащие рекультивации, сразу проходят паспортизацию, отбор проб и через год, максимум два, передаются в работу.

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды АО «Томскнефть»: «В этом году проведен капитальный ремонт полигонов твердых бытовых отходов на Герасимовском месторождении, на Вахском месторождении. Начат капитальный ремонт шламонакопителя нефтешламов на Вахском месторождении, который будет завершен в 2020-м году».

Также этим летом нефтяники приняли активное участие в озеленении города. 5-го июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, у крытого катка «Витязь» выкорчевали старые погибшие насаждения, посадили новые - сосну сибирскую кедровую.

Андрей Варавин, начальник управления по охране окружающей среды АО «Томскнефть»: «В августе в преддверии празднования Дня нефтяной и газовой промышленности, а также Дня города мы организовали высадку саженцев березы вблизи православной церкви. Всего организована высадка более 100 саженцев зеленых насаждений».

А осенью команда «Томскнефти», состоящая из активисток, работающих в управлении по охране окружающей среды, приняла участие в первом в Стрежевом чемпионате по скоростному сбору мусора.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ