Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Запас продовольствия сформирован, договоренность по авиаперевозкам достигнута. Александровский район готов к межсезонью и зиме

23 октября 2019

Все учреждения социальной сферы готовы к работе в зимних условиях, в сельские поселения завезен необходимый объем топлива и горюче-смазочных материалов, обеспечен запас муки и товаров первой необходимости. Об подготовке к отопительному сезону в Александровском районе съемочной группе СТВ рассказал исполняющий обязанности главы Виктор Мумбер.
Подготовиться к зиме для сельских поселений района - это не только отремонтировать котельные и провести ревизию оборудования. Нужно еще завезти уголь для отопления и дизельное топливо для генераторов. Последние стоят в Лукашкином Яре, Назино и Новоникольском - там нет централизованной линии электропередачи.

Виктор Мумбер, и.о. главы Александровского района: «Стоимость топлива значительно подорожала к уровню прошлого года. Средняя цена в этом году составила 59 800 рублей за тонну, а в прошлом году она была 45 000. Видите, какая разница - 59 и 45. И мы вынуждены сегодня взять кредит 8 миллионов 655 тысяч. И распределим сельским поселениям для расчета за топливо. Учитывая, допустим, отсутствие доступности Новоникольска, там нет зимника, мы завезли до июля 2020 года. Они спокойно могут работать. Вот Лукашкин Яр, Назино, учитывая, что у нас буквально в декабре откроется зимник, мы завезли до 1 марта 2020 года. То есть мы в январе-феврале должны начать процедуру, за счет средств уже бюджета 2020 года завезти топливо в эти сельские поселения. Эта процедура отработанная, не вызывает никаких опасений. Сельские поселения получают субсидию на производство электроэнергии, вот на счет этих денег мы проведем очередной аукцион и завезем топливо. Они сами этим занимаются, у них все это отработано тоже».

Всего угля завезли 776 тонн, топлива - 505 тонн (с учетом 28-тонного остатка). До конца года на деньги нефтяников, которые район получит по договору соцпартнерства, купят необходимое оборудование для сельских поселений.

Виктор Мумбер, и.о. главы Александровского района: «Мы приобретаем за счет денег, выделенных по соцпартнерству, дизель-генераторы в Новоникольск, генератор в Назино и 2 котла необходимой мощности 0,6 гигакаллорий в Назино и 0,4 в Новоникольск. Я думаю, что к концу октября средства поступят на счет, мы их отдаем сельским поселениям, они начинают процедуру приобретения этого оборудования».

Сейчас уже доставили муку, чтобы предприниматели, выпекающие хлеб в сельских поселениях, куда не добраться в период распутицы, могли обеспечивать население продуктами первой необходимости. Остальное будут довозить, как установятся зимники. Пассажирская навигация в районе уже завершилась. Есть договоренность по авиаперевозкам - раз в неделю по вторникам. Пока организована паромная переправа.

Виктор Мумбер, и.о. главы Александровского района: «С 29-го начинает летать вертолет. Он в Стрежевом базируется. У нас на сегодня договор заключен с компанией «Ельцовка». Цена, конечно, ежегодно, стоимость летного часа возрастает. Но, тем не менее, вертолет Стрежевой- Александровское и Лукашкино - Назино - Новоникольск - Октябрьское. И возвращается обратно. То есть мы развозим почту, медикаменты. И пассажиры летают по мере приобретения билетов».

Цены на пассажирские авиаперевозки власти стараются сдерживать, чтобы не создавать социальную напряженность. Основные затраты ложатся на бюджет района - ежегодно на это тратят около 10-ти миллионов рублей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ