Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

В Александровском завершилась двухлетняя реконструкция центрального сквера. На очереди - парк за библиотекой

28 октября 2019

Реконструкция завершена, теперь главное - ухаживать и поддерживать в надлежащем состоянии. Александровцы закончили 2-годичный ремонт сквера в центре села, сейчас ведут работу по подготовке к следующему благоустроительному сезону.
Обновленный сквер будет служить сельчанам как летом, так и зимой - его станут полностью очищать от снега. Так как загонять тяжелую технику на плитку нельзя, пригодится ручная снегоуборочная машина. Здесь убрали старые, переросшие деревья, оставили березы, рябины и пихты, разнообразили новыми саженцами. Чтобы сохранить их при уборке и сильных снегопадах, огородили и утеплили.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «Хотя у нас есть некоторые жители, которые просто вредят. Буквально, когда высадили клены, какой-то нехороший человек взял выдрал 2 клена. Примутся ли они теперь - мне трудно сказать. В общей сложности высажено 90 деревьев и кустарников. Это липа и клен, которые адаптированы к нашим условиям. Надеемся, что мы их сохраним».

Для украшения центральной клумбы сквера приобрели цветы-многолетники. Высаживать их будут весной вместе с однолетними. Сразу по завершению благоустройства этого общественного пространства, александровцы взялись за подготовку к следующему году. Вплотную работают над проектом парка за библиотекой. Уже есть концепция, эскиз, дело - за решением комиссии по «Формированию комфортной городской среды». Планируется, что в парке будут не только места для отдыха, но и для проведения физкультурно-спортивных мероприятий, занятий скандинавской ходьбой и гимнастикой, катания на скейтбордах и велосипедах.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «По дорожному строительству у нас заканчивается проектирование по улице Лебедева. Там тоже будут предусмотрены тротуары, ливневые канализации. Мы геодезическую съемку провели, сейчас в стадии проектирования. И я думаю, что мы постараемся на будущий год попасть с этой дорогой снова в программу Томской области».

Еще одна программа, на которую рассчитывают александровцы, «Инициативное бюджетирование». Когда этот проект появился в регионе, к его реализации сразу проявили большой интерес все муниципалитеты. Он стал новым механизмом вовлечения граждан в решение вопросов местного значения.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «У нас уже прошло собрание по «Инициативному бюджетированию». Жители высказались за то, чтобы нам благоустроить ту площадку, которую нам подарили, спортивную. Чтобы там добавить еще определенные малые архитектурные формы для детей. Потому что там в основном для подростков площадка. Документы сейчас готовятся для того, чтобы передать в область, чтобы мы попали в программу по этому поводу».

Что касается дел текущих, занимаются решением проблемы с уличным освещением - жители жалуются на его отсутствие во многих уголках села. Где-то, как например, на улице Багряной, нет технической возможности для его подключения, надо готовить проект.

Иван Герцен, заместитель главы Александровского сельского поселения: «К сожалению, эти проблемы пока есть. Все необходимое для того, чтобы обеспечить освещение, мы в сетевой участок передали. Мы сейчас довольно прилично в этом году закупили светодиодные светильники, которые более долговечны, чем те лампы, которые мы всегда устанавливали на уличное освещение. И вот сетевой участок должен закончить эти работы».

Также, пока не наступили сильные холода, в райцентре продолжают утеплять теплотрассы. Деньги на это выделены из бюджетов сельского поселения, района и областного.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ