Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Заглянули в будущее

14 ноября 2019

Почти 780 человек стали участниками профориентационной ярмарки для старшеклассников и молодежи. Она прошла накануне в стрежевском дворце искусств "Современник". Помимо городских школьников ярмаркой заинтересовались и три десятка подростков из Александровского.
В фойе дворца искусств многолюдно, но места хватало всем: как представителям учебных заведений - 15 приняли участие очно, ещё 14 - заочно, так подросткам. Школьники приходили и уходили с периодичностью в полчаса. Таким образом организаторы развели потоки.
Маргарита Шевелёва, председатель думы Стрежевого: «Кто-то этот выбор делает в раннем детстве, и уже знает, что будет врачом, учителем или строителем. Кто-то этот выбор делает в августе после окончания 11 класса. Потому что либо в чём-то не уверен, либо просто не задумывался. Сегодняшнее мероприятие, профориентационная ярмарка, поможет вам, наверное, не выбор сделать, поможет вам познакомиться с теми профессиями, которые можно получить недалеко от города».

Учебные заведения были представлены Нижневартовском, Новосибирском, Томском, Омском и даже Стрежевым (учебным центром). Видео-презентации, буклеты, но главное - живое общение. Как с представителями вузов, колледжей и техникумов, так и их студентами. Особо на этом фоне выделялся дебютант ярмарки Южно-Уральский госуниверситет.

Кристина Кардиналюк, представитель ЮУГУ: «Если бы мы пришли в обычной форме, многие люди прошли бы мимо, а так мы в шапочке. Тем более, мы ждём, что скорее-скорее будем выпускниками, а потом пойти на работу. Форма такая, нам, в принципе, комфортно. Нигде ничего не сковывает. Представляем филиал «Южно-Уральского университета» в городе Нижневартовске. Поэтому, в принципе, недалеко ехать. Смогут на выходные ездить домой и будут в принципе комфортно себя чувствовать. Основные специальности – 4 технические: это приборщики, информатики, строители и логисты. И 4 направления гуманитарных. Это юриспруденция – единственная представлена в Нижневартовске, а также экономика и менеджмент».

Евгений Павлов, ответственный секретарь приёмной комиссии ТГУ: «Мы заинтересованы в талантливых ребятах, в ребятах хорошо подготовленных по предметам, мотивированных. И для нас основным объективным показателем является уровень выпускников, который измеряется, в частности, средним баллом ЕГЭ и ребята из Стрежевого с результатом 90 баллов и даже 100 с удовольствием поступают в ТГУ. И второй фактор, конечно, мы ориентируемся на развитие Томской области и не забываем посёлки и города, несмотря на то, что они достаточно отдалены от Томска территориально».

Интерес ТГУ к стрежевчанам не ослабевает, напротив - возрастает с каждым годом, отметил Евгений Павлов. Каждый год в вуз поступает не менее 30-40 северян. В основном на факультеты гуманитарной направленности, всё большим успехом пользуется IT-направление.

Евгений Павлов, ответственный секретарь приёмной комиссии ТГУ: «В этом году бюджетных мест было почти 3 тысячи. Платных студентов мы набрали около 1 200. Соотношение 3 к 1 остаётся. Оно нормальное. И по числу бюджетных мест в бакалавриат, а у нас их более полутора тысяч, среди лучших вузов России 5-100, мы являемся лидерами».

По информации организатора - службы занятости, наибольший интерес в ходе ярмарки у будущих абитуриентов вызвали такие направления как юриспруденция, строительство, техносферная безопасность, экономика и управление, нефтегазовое и лечебное дело.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ