Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Горожанам всё больше нравится сдавать ГТО

20 ноября 2019

Системная работа по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательных учреждениях Стрежевого, дает результаты. В прошлом году на сайте ГТО зарегистрировались более 3 200 школьников. В этом уникальные идентификационные номера получили почти две сотни воспитанников детских садов.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО в стране введен в 2014-м. В Стрежевом серьезная работа в этом направлении началась двумя годами позже. В структуре управления культуры был создан центр тестирования, специалисты которого консультируют население, организуют испытания, оценивают их выполнение и вносят результаты в общую автоматизированную систему. В микрорайонах города начали устанавливать площадки ГТО (сегодня их шесть). Для работающего населения в школах в вечернее время организованы бесплатные занятия под руководством инструкторов по спорту.

Антон Волостных, начальник отдела физкультуры и спорта УКС и МП: «По состоянию на сегодняшний день количество стрежевчан, зарегистрированных на сайте ГТО, составляет 5 666 человек. Это с момента старта регистрации в 2015 году. В 2019 году проведено 18 официальных мероприятий по тестированию комплекса ГТО. Количество принявших участие в выполнении комплекса ГТО с 1 января по сегодняшний день составляет 1104 человека. Для сравнения, количество принявших участие в выполнении испытаний в 2018 году было 450 человек. То есть мы преодолели психологическую цифру свыше 1000 человек в этом году».

В 2016-м году знаки отличия ГТО получили 28 стрежевчан. В 2017-м - 80. В прошлом году - 139. По итогам девяти месяцев 2019-го обладателями знаков отличия ГТО стали 149 человек. 56 выполнили испытания на золото, 58 - на серебро, 35 - на бронзу.
Второй год подряд в тестировании участвуют не только взрослые, но и дети. В образовательных учреждениях города ведется системная работа по внедрению комплекса ГТО. В нее вовлечены и педагоги, и родители. Для подготовки учащихся к сдаче ГТО школы внесли изменения в рабочие программы по физической культуре и ОБЖ.

Алла Довгань, начальник управления образования: «В школах оформлены информационные уголки. Проведены классные часы «ГТО – это во!». В 1-11 классах проведено более 345 массовых физкультурно-спортивных мероприятий, соревнований с включением испытаний из комплекса ГТО. Все общеобразовательные учреждения совместно с центром тестирования в течение 18-19 учебного года провели испытания учащихся 9-11 классов на выполнение нормативов ГТО. В том числе на базе школ. В результате этой работы в прошлом учебном году из 5 089 обучающихся 3 261 школьник или 64% обучающихся были зарегистрированы на сайте ГТО. 541 человек или 16,6% от зарегистрированных приняли участие в тестировании. 50 учеников-старшеклассников получили знаки отличия. 20 - бронзовые значки, 14 – серебряные, 16 – золотые».

Алла Довгань отметила, что хорошим стимулом для общеобразовательных учреждений послужил городской конкурс на лучшую организацию работы по внедрению комплекса ГТО. Его победители - седьмая, четвертая и пятая школы - получили не только дипломы, но и денежные премии: 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Были премированы и 30 классных руководителей, чьи коллективы в полном составе зарегистрировались на сайте ГТО.

Алла Довгань, начальник управления образования: «На сегодняшний день работа по регистрации детей от 6 лет на сайте ГТО ведется в детских дошкольных учреждениях. В шести детских садах из десяти проведены уже собрания с воспитателями и родителями по порядку регистрации детей на сайте ГТО. В остальных четырех учреждениях такие собрания пройдут до конца ноября. Сегодня на сайте уже зарегистрировано 189 воспитанников. Перед дошкольными учреждениями поставлена задача ввести в систему регистрацию детей, достигших шестилетнего возраста, на сайте ГТО».

В следующем году для дальнейшей популяризации физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в городе планируют провести фестиваль среди команд дошкольных образовательных учреждений.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ