Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Уровень трудоустройства инвалидов в Томской области вырос до 54%

25 ноября 2019

С начала года за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратились 1 150 инвалидов, проживающих в Томской области. Как сообщает пресс-служба Белого дома, 629 человек уже вышли на работу, 38 пройдут переобучение. Уточняется, уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе достиг 54%. Пять лет назад этот показатель составлял 35%.
Как сообщается в пресс-релизе, среди соискателей с ограничениями по здоровью семеро воспользовались финансовой поддержкой (100 тыс. рублей) от центра занятости населения и организовали собственное дело. Так, томич открыл производство деревянных рам для картин и фотографий, а житель Молчановского района начал заниматься выращиванием рассады.

«Эффективным инструментом содействия трудоустройству инвалидов является их персональное сопровождение. Оно включает предварительные переговоры с работодателем, подготовку к собеседованию, адаптацию на новом рабочем месте и помощь психологов-консультантов центра занятости, — сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. — В этом году услугу по персональному сопровождению получили 34 претендента на трудоустройство».

Специалисты службы занятости формируют единый региональный реестр инвалидов, желающих трудоустроится. Он содержит сведения о профессионально-квалификационных характеристиках, информацию об образовании, опыте работы и виде заболевания. Сейчас в реестре 48 «особенных» соискателей, ознакомиться с их резюме может любой работодатель, подбирающий кандидатуры на вакансии.

«Важная задача нашей службы, с одной стороны, скорректировать направления профессиональной подготовки инвалидов с учетом самых востребованных специальностей, с другой — создать на предприятиях рабочие места, отвечающие квалификации томичей с ограничениями по здоровью», — отметила Светлана Грузных.

Сейчас в региональной базе вакансий более 13 тысяч предложений от работодателей, из них 889 — с маркировкой «для людей с ограниченными возможностями здоровья».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ