Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Исходя из детских пожеланий – взрослая программа для самых юных. Детсад «Петушок» делится опытом

27 ноября 2019

С 2016 года детский сад "Петушок" - федеральная площадка по внедрению новых образовательных стандартов. В частности, программы "Вдохновение". Её суть - воспитатели планируют деятельность вместе с малышами, исходя из их же, детских, пожеланий. Каждый день в группах создаются центры активности - воспитанники делятся на команды и выполняют задания для достижения общей цели. Своими успехами в реализации программы, наработками, методиками педагоги поделились на городском семинаре-практикуме. Он прошёл в стенах детсада "Золотой ключик".
Городской семинар собрал воспитателей и методистов практически всех дошкольных учреждений. А вот спикеров представили два детсада - "Золотой ключик" и "Петушок", активно занимающиеся проектной деятельностью и внедрением методики "Вдохновение".

Ирина Пехташева, заведующая д/с "Петушок": «Приходя утром и планируя на групповом сборе, когда дети сидят, приносят свои идеи какие-то, новости, происходит обмен новостями. Каждый ребёнок чувствует себя успешным, значимым, и планируют деятельность они совместно, чем заняться. А педагог организует эту деятельность. Конечно, это не очень просто, скажем так, для педагога - учесть все интересы детей и спланировать деятельность детей так, чтобы ребёнок понимал, как будто это он сам, самостоятельно сделал. Это требует достаточно высоких компетенций педагога. Но деятельность проходит интересно. И результатом каждого дня является какой-то продукт».

К примеру, на сегодняшнем открытом занятии дети вместе с педагогами трудились над созданием газеты.

Работа кипела в трёх центрах активности, у каждого - своя задача. Дети всё делали сами, воспитатели лишь советовали и направляли. И незаметно делились с воспитанниками новыми знаниями и умениями.

Ирина Пехташева, заведующая д/с "Петушок": «Конечно, это больше старший возраст детей. Но мы начинаем со средней. Такие элементы как групповой сбор во второй младшей планируем в конце года. Когда дети обмениваются новостями и проходит подготовительная работа для дальнейшей взрослой такой, сознательной деятельности. Поэтому программу эту можно внедрять со средней группы очень активно».

За практической частью семинара последовала теория. Старший воспитатель "Петушка" представила доклад на тему проектно-тематического планирования. А после состоялись педагогические мастерские. Воспитатели, логопеды и методисты проверили на себе метод работы в центрах активности.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ