Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Именем геолога Юрия Чикишева названо новое месторождение на Васюгане

3 декабря 2019

На карте Томской области появилось новое месторождение. Оно открыто на лицензионном участке «Томскнефти», расположено в Васюганском регионе и будет носить имя Юрия Александровича Чикишева.
Открытие нового месторождения - результат геологоразведочных работ в полевом сезоне-2019. В программе ГРР на этот год помимо 3D сейсмики значилось бурение двух скважин - восьмой Павловской и десятой Загорной. Завершив последнюю, геологи «Томскнефти» отправились в госкомиссию по запасам полезных ископаемых.

Сергей Захаров, главный геолог АО «Томскнефть»: «Месторождение из категории «мелких». Его геологические запасы - 1,3 млн тонн. 0731 – 0742 Территориально - это 51 лицензионный участок, Поньжевый. В 100 км от поселка Новый Васюган. Рядом Карайское месторождение находится и Игольское».

Решение дать новому месторождению имя геолога Чикишева было коллективным, говорит Сергей Захаров. Он этого достоин, как никто другой. В «Томскнефти» Юрий Александрович проработал более четверти века. Он был и остается живой историей Васюгана. 12 лет руководил отделом геологии и разработки на промысле. Потом еще 9 был главным геологом васюганского НГДУ. В 99-м совмещал эту работу с должностью главного геолога предприятия. По словам его коллеги Владимира Биджакова, в последнее десятилетие 20-го века примеров такого долгожительства на одной из самых «расстрельных» должностей очень немного. В общей сложности в главных геологах томской нефти (разного уровня) Юрий Чикишев прослужил 14 лет. Больше кого-либо.

Сергей Захаров, главный геолог АО «Томскнефть»: «Я впервые с ним столкнулся, наверное, в конце 90-х. Познакомился уже лично в 99 году. То есть более 20 лет я знаком с Юрием Александровичем. И когда уже вступил в должность главного геолога, мы тесно сотрудничали в плане программы ГРР, когда он работал в «ТомскНИПИнефть». Профессионал своего дела, энергичный, всегда болел за производство. Чем он мне всегда импонировал и запомнился, это умением отстаивать свое мнение и свои решения, которые он принимал».

В «ТомскНИПИнефти», куда устроился уже будучи на пенсии, Юрий Чикишев сначала руководил отделом геологии, затем возглавил департамент геологоразведочных работ. Съемочная группа СТВ встречалась с ним в 2012-м. И темой беседы тогда были перспективы нефтедобычи в «Томскнефти» и регионе.

Юрий Чикишев, начальник департамента геологоразведочных работ ОАО "ТомскНИПИнефть" (2012 г.): «На сегодняшний день все лицензионные участки, которыми владеет «Томскнефть», сейсмикой 2D покрыты. Это говорит о чём? Плотность достаточно большая - 1,5 километра сейсмики на 1 километр территории. Все большие структуры на сегодняшний день выявлены. Это знаем мы, это подтверждает институт академический в Новосибирске. Сегодня остаётся (нравится, не нравится) поиск месторождений-спутников. Мелкие структуры, которые расположены рядом, к примеру, с Советским, Первомайским. Единственное, есть один участок, который на территории Томской области на сегодняшний день не введен, - это Трайгородско-Кондаковская зона. Вот эта зона, по нашему мнению и по мнению Конторовича, имеет большие перспективы».

Промышленную разработку Трайгородско-Кондаковского «Томскнефть» ведет второй год. Сейчас там бурят второй эксплуатационный куст. Параллельно производится доразведка - на месторождении работают сейсмики.

Сергей Захаров, главный геолог АО «Томскнефть»: «Мы планируем увеличить сейсмику до 700 практически квадратных километров в 2020-м году. По разведочному бурению - одна поисковая и одна разведочная скважина будет. Разведочная скважина повышает категоризацию запасов. Поисковая – это чисто поиск. Мы ищем новые залежи. Искать будем опять же на Трайгородке. Там есть объемы, как раз по результатам сейсмики, которую мы провели буквально в этом сезоне. В следующем мы увидим результаты, и на основании этих результатов закладываем скважину».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ