Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Роспотребнадзор рассказал, на что стоит обратить внимание при покупке и установке новогодней гирлянды

10 декабря 2019

Чем ближе праздник - Новый год - тем больше к нему приготовлений. В том числе, украшение жилья. Ёлку, правда, пока наряжают искусственную, но уже скоро начнут ставить и живые деревья. Региональное управление Роспотребнадзора написало на своём сайте, на что нужно обратить внимание при выборе гирлянды для улицы или дома, чтобы встретить Новый год без неприятных сюрпризов.
Гирлянды отличаются не только дизайном и размерами, но предназначением, а также характером используемых ламп. Приобретая которые, нужно, в первую очередь, оценить их качество. Главное - убедиться в том, что соответствуют требованиям безопасности. На упаковке должна быть указана информация о производителе, товаре, инструкция по эксплуатации, приложен сертификат качества. Новогодние электрические гирлянды работают от блока питания, батареек или аккумуляторов. Провода бывают трех видов: силиконовый (самый морозостойкий - до -50-ти градусов), каучуковый (до -40-ка) и ПВХ (он - до 20-ти ниже нуля). Надо выбирать не слишком тонкий и хрупкий с прочной изоляцией, сечение которого не менее 0,5 квадратных миллиметров. Минимальная длина гирлянды для оформления помещения составляет 1,5 м. Если ей украшается елка, она должна быть больше высоты дерева в три раза. Для декорирования улицы подойдет светотехника длиной от 10 метров.
Лампы должны быть прочно зафиксированы и не располагаться слишком близко к вилке. Перед покупкой необходимо проверить, все ли работают, а также исправность коробки переключателя.
Если гирлянда будет гореть на елке, надо обратить внимание - не запрещено ли это, во избежание возгорания. Также специалисты не рекомендуют оставлять работающую елочную гирлянду без присмотра, (тем более, если есть маленькие дети и животные). Советуют не забывать отключать, уходя из дома.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ