Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Ниш много, квот - мало. В регионе заработает программа "Земский учитель". Среди участников не только сёла и райцентры, но и малые города

15 декабря 2019

В следующем году Томская область получит 19 квот для единовременных выплат по 1 миллиону рублей педагогам, которые в рамках программы «Земский учитель» переедут на работу в сельскую местность. Вакансии будут отрыты уже с 10 января, сообщает портал «В Томске».
Напомню, в ноябре 2018-го сенатор от Томской области Владимир Кравченко направил в адрес Совета Федерации предложение о разработке федеральной программы «Сельский учитель», которая предоставляла бы право на получение грантов выпускникам педагогических вузов, желающим работать на селе. Летом текущего года стало известно, что Минпросвещения готовит к запуску электронный ресурс и реестр рабочих мест для будущих участников программы «Земский учитель». Она предусматривает единовременную компенсацию в 1 миллион рублей педагогам, переехавшим на работу в села, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек.
Томская область получила доступ к федеральному порталу «Земский учитель» на прошлой неделе. Муниципалитеты региона уже представили свои вакансии - их 141. Наибольшее количество пришлось на учителей иностранных языков, математики, физики, русского языка, литературы и педагогов начальных классов. Однако, средства, выделенные на следующий год, предполагают финансирование из федерального и областного бюджетов всего 19 вакансий.
Согласно требованиям программы, подать заявки на участие в ней могут только учителя, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, отвечающие квалификационным требованиям. Претенденты должны быть не старше 55 лет, нагрузка на учителя - не менее 18 часов на основную ставку. Педагог, уже проживающий в селе, где будет открыта вакансия по программе, принять участие в ней не сможет - удаленность между местом жительства и местом, в которое учитель потенциально может переехать, должна быть не менее 200 километров.
Также участники программы принимают на себя обязательства отработать в селе в течение пяти лет. В противном случае единовременную выплату в миллион рублей придется вернуть в бюджет.
Регионы не могут изменить критерии программы, определенные на федеральном уровне, но могут повлиять на критерии конкурсного отбора претендентов. К примеру, утвердить для себя ряд дополнительных, за которые кандидаты смогут получать дополнительные баллы.
В Томской области эксперты предложили внести в качестве дополнительных критериев следующие: уроженец муниципального образования, в котором расположена школа, участвующая в программе, переезд из города в село, наличие семьи и детей, наличие первой и высшей квалификационной категории, возможность преподавания нескольких дисциплин, ведение кружков, готовность работать в отдаленных от районного центра школах.
Вакансии на портале будут открыты для всеобщего доступа 10 января. Педагоги смогут дистанционно выбрать сельскую школу, в которой будут работать, познакомиться с критериями отбора в программу и сразу подать заявку на рассмотрение. Один человек сможет подать заявку только на одну вакансию.
Начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич подчеркнула, что в число 19 вакансий на реализацию программы в 2020 году будут отобраны наиболее востребованные и уже в течение длительного времени. По ее словам, квоты по программе «Земский учитель» определены для Томской области уже и на 2021-й - 17. Однако регион в ходе реализации программы в 2020 году сможет подать заявку в министерство на увеличение их числа.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ