Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Соревнования мужчин по бадминтону закрыли соревновательный период года по этому виду спорта. Кто стал призёром?

16 декабря 2019

На выходных в Стрежевом состоялся городской чемпионат по бадминтону в мужском парном разряде. Эти соревнования закрыли турнирный сезон-2019.
Чемпионат проходил на базе седьмой школы. Участники - девять команд - играли на двух кортах. С обеда до вечера. По круговой схеме. То есть каждая команда сыграла по восемь игр. Какие-то шли подряд. В общем, отличная проверка силы и выносливости. Бадминтон входит в тройку самых тяжелых по физическим нагрузкам игровых видов спорта. И это не просто слова. Один из участников, к примеру, поделился данными, которые зафиксировали его шагомер и бадминтонный компьютер: в сумме передвижения за время игр (включая ускорения, рывки, прыжки) составили дистанцию в 16 км. А скорость полета волана при смешах (гасящий удар сверху) достигала 200 км/ч. На соревнования заявились как «старички», так новички. Те, кто в бадминтон пришел недавно. Себя не показали, но на других посмотрели, увидели, каких результатов можно достичь при наличии желания и регулярных тренировках. А в паре с бывалыми игроками составили интересные дуэты и достойную конкуренцию опытным участникам. У тренера ДЮСШ по волейболу Алексея Попова этот турнир - второй. Первый раз он попробовал свои силы в соревнованиях через каких-то пару недель после знакомства с бадминтоном.

Алексей Попов: «Очень схожие по технике, по динамике, но именно свои особенности, конечно, в каждом виде есть. Однако по сути, они очень схожи, и мне в этом плане очень легко и просто переквалифицироваться с волейбола, на бадминтон, поэтому, наверное, у меня и успехи какие-то приходят быстрее».

Бадминтон - вид спорта, которому не только все возрасты покорны, он еще и унисекс. С ракеткой хорошо управляются как женщины, так и мужчины - в одиночку и в парах. Многие профессиональные игроки перепробовали все, прежде чем остановиться на чем-то одном. У стрежевских любителей бадминтона тоже есть свои предпочтения.

Евгений Моисеенко: «Скорее всего к "личке". Потому что ты надеешься только на себя. Здесь у тебя есть партнер, который поймет тебя, не поймет – это уже дело техники, надо играть с этим партнером. А в "личке" ты встал, ты надеешься только на себя».

Алексей Попов: «Я начинал с парного разряда и сейчас, попробовав один раз в личном, не знаю, мне проще парный. Потому что все равно есть, на кого положиться, есть, кто тебя подстрахует, поможет. И поэтому в этом плане мне парный ближе, наверное. Все-таки командный вид, как и волейбол».

Павел Шкутов: «Душа лежит в принципе к игре, к бадминтону. Но есть особенности в разных видах - что в "личке" можешь себя физически проявить, и там вся нагрузка, все ответственность на самом себе. То есть в этом интерес, как сыграешь, свои покажешь навыки, умения, тактику, практику, в этом и победишь. Ну и микст, и парные игры, они тоже интересные, потому что у тебя есть еще напарник. То есть как ты с ним сыграешься, какие у него умения, сможет ли он вытянуть то, что ты не можешь вытянуть. Динамичная, зрелищная игра».

Юлия Бусыгина, корреспондент: «Одним из самых элитарных профессиональных чемпионатов среди мужских команд является кубок Томаса. Предложение о его проведении еще в 1939 году озвучил британец Джордж Алан Томас. И представил образец кубка, которым можно наградить победителя. 28 дюймов в высоту и 16 в диаметре, он стоил почти 40 тысяч долларов, что по тем временам было целым состоянием. Первый турнир международная федерация бадминтона планировала провести осенью-весной 41-42-го. Но началась Вторая мировая. В результате соревнования состоялись только в 1948-м. Сегодня мировое первенство проходит раз в два года. Примечательно, что европейцы – сборная Дании – Кубок Томаса выиграли лишь однажды. На протяжении десятилетий фаворитами чемпионата являются азиатские спортсмены – индонезийцы, китайцы, малазийцы. 1226 – 1239 Кстати, хотя данные соревнования считаются одними из наиболее статусных в мире, у них нет призового фонда. Участвуют в них ради престижа своей страны и очков рейтинга всемирной федерации бадминтона».

В городских чемпионатах по бадминтону призового фонда тоже нет. Зато игрокам, занявшим места с 1-го по 4-ое присваиваются спортивные разряды. А еще, с учетом того, что занятия по бадминтону сегодня ведутся в пяти школах - второй, четвертой, пятой, седьмой и ДЮСШ, турниры - прекрасная возможность не вариться в собственном соку.

Евгений Моисеенко: «На этих соревнованиях уже много больше команд, другие пары, и уже надо приловчиться, так сказать, к парам, как они играют. Уровень спортсменов растет с каждыми соревнованиями, с каждыми тренировками, поэтому надо совершенствоваться как в "личке", так и в паре мужской и женской».

Алексей Попов: «Надо пробовать свои силы, потому что только в соревновательной деятельности именно набирается опыт, который ты не получишь на тренировках. С более сильными соперниками, именно в другой атмосфере, в другой обстановке, где уже на тебя давит какой-то груз ответственности, и ты можешь за себя отвечать, за товарищей, за партнеров. Это очень сильно закаляет, как спортсмена. И поэтому надо никогда не бояться, как бы не выступил, любой опыт – это опыт».

Павел Шкутов: «Хотелось бы поблагодарить Валерия Дениченко за замечательную возможность участвовать ежемесячно в соревнованиях, потому что это возможность повысить свой уровень, опыт, привлечь больше участников, как новых, так и старых. Играя на турнирах, мы все повышаем свои навыки, умения, практику для того, чтобы достигать наивысших результатов в игре».

Павел Шкутов и Алексей Попов стали бронзовыми призерами чемпионата. Серебро у Степана Банникова и Ильи Комсюкова, золото - у Павла Агафонова и Александра Лукаша. Они завершили турнир без единого поражения. Следующие городские соревнования уже совсем скоро. В начале января на корты седьмой школы выйдут смешанные пары.


Последние новости





Городская библиотека приглашает стрежевчан принять участие в чемпионате по чтению вслух
4 апреля 2024
Сезон охоты в южной части Томска откроется уже в апреле
4 апреля 2024
На одни и те же грабли. Стрежевчанин вновь сел за руль пьяным
4 апреля 2024
Мэрия принимает заявки на получение субсидии на проведение ремонта фасадов домов
4 апреля 2024
Глава региона поручил руководителям городов и районов усилить вывоз снега
4 апреля 2024
Всем городом - во благо. В Стрежевом пройдёт "Весенняя неделя добра"
3 апреля 2024
Самыми необычными именами новорождённых стали Фома и Мия
3 апреля 2024
Основной проблемой диспансеризации остаются нехватка персонала и низкая посещаемость
3 апреля 2024
Пьяный стрежевчанин после празднования дня рождения друга сел за руль автомобиля и вместе со знакомым катался по улицам города.
3 апреля 2024
Сдать экзамен по вождению теперь проще. По новым правилам допускается семь ошибок
3 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ