Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Александровские «Левши»

17 декабря 2019

С приходом новых технологий в школах все больше внимания уделяют цифровому и техническому направлениям. Они постепенно вытесняют ручной труд на уроках. Но дети по-прежнему с удовольствием занимаются выпиливанием, мастерят табуреты, делают необычные вещи.
Глядя на эти кроссовые мотоциклы и не скажешь, что они самоделки, собранные из старенькой техники. Сделали их Иван Михайлов вместе с отцом. Сейчас Иван студент местного филиала Томского политехнического техникума, учится на мастера по ремонту и обслуживанию машинно-тракторного парка. А навыки работать руками получил еще в школе, на внеурочных занятиях в кружке «Сделай сам».

Иван Михайлов, студент александровского филиала Томского политехнического техникума: «Это была одна из последних работ, решили сделать щит. Достаточно массивный, больше приближенный к реальным размерам. Также нашли в интернете. Любил работать резаком, поэтому решили немного усложнить все это и сделали рисунок. Также подшили края, в принципе, ничего сложного не было».

Щит - из тех работ, которыми Иван доволен. К ним же относится самурайский меч - как настоящий. Сделан, показывает молодой человек, из обычного бруска. Покорпеть над которым пришлось немало.

Иван Михайлов, студент александровского филиала Томского политехнического техникума: «Больше уходит времени на обработку каких-то мелких краев: сделать ровный срез, обработать все, чтобы это было ровно и гладко, ровно забинтовать рукоять, например. И куча мелких проблем возникает: где-то, например, сучок попадает, нужно аккуратно вокруг него обработать, чтобы не было сколов».

Заниматься здесь дано не каждому, у многих не хватает терпения. Ну а те, которые остаются, совпадение или нет, успешны во многих сферах. Иван - гиревик, спортом увлекается 4-й год, имеет 3-й взрослый разряд, цель - получить кандидата в мастерА спорта. Кирилл Цолко, он пока учится в 8-м классе, занимается футболом, играет в КВН, является воспитанником оборонно-спортивного клуба «Феникс», не так давно ему присвоили звание ефрейтора. С удовольствием демонстрирует модель экскаватора, оживить которую ребятам удалось при помощи обычных шприцев.

Кирилл Цолко, ученик 8 класса СШ №1 (с. Александровское): «Сначала работало 2 группы людей, но они забросили это дело, у них не получалось, а я с другом весь год это делали. Шпицы моделируют цилиндры настоящего экскаватора. Сначала у нас возникали некоторые проблемы, когда в шприцы попадало много воздуха, то механизмы не хотели работать. И нам приходилось по-новому заливать воду в шприцы. А потом у нас все в конце года получилось, и мы защитили проект».

Проект защитили на «отлично», заняли первое место. Кирилл показывает, раньше мастерил елочные подставки, теперь с отцом дом отделывают, нынче полы постелили, стены обшили. Уверен, в жизни полученные навыки пригодятся не раз.

Кирилл Цолко, ученик 8 класса СШ №1 (с. Александровское): «Вот уйдут люди в лес, потеряются и что они? Телефон не ловит? Что вы будете делать? - А ты что будешь делать? - Я буду делать ловушку, морду из тальника».

Морда - вот такое приспособление, которое молодые люди изготовили вместе преподавателем. Не для ловли рыбы, конечно, спортивного интереса ради - получится или нет. Вышло очень неплохо.

Иван Деркаченко, учитель технологии СШ №1 (с. Александровское): «Сейчас век смартфонов, телефонов, планшетов, компьютеров, все привыкли, кнопочку нажал - кирка работает, кнопочку нажал - танк стреляет. Идей-то много, а руки-то не умеют делать. Я считаю, что парень должен уметь работать руками. Да, хорошо, что за нас могут сделать - заплатил, пришли, сделали, но моменты элементарных вещей должны присутствовать в молодом человеке. Также, как женщина котлет нажарила, а он ножик поточил, чтобы мясо порезать к котлетам».

Однако эта теория работает не для всех. Есть в группе парней девушка, которой котлеты приготовить сложнее, чем рубанком по дереву пройтись. Может смастерить лошадку для младшей сестренки, лису вырезать, танк сделать. Говорит, для этого нужны "правильные" руки.

Кристина Шабанова, ученица 9 класса СШ №1 (с. Александровское): «Ровные и, по крайней мере, чтобы из того места росли».

Кристина, после того, как научилась азам, решила замахнуться на более масштабную работу. Загорелась сделать сову огромных размеров.

Кристина Шабанова, ученица 9 класса СШ №1 (с. Александровское): «Идея родилась у меня в голове спонтанно, у меня не было никаких аналогов уже готовой работы, все пришлось сначала на бумагу переносить, а потом уже на дерево. Времени ушло много, это около 6 месяцев. Работой, в принципе я довольна, но мне есть к чему стремиться. В моей голове она была более живой, я ожидала от себя более профессиональной работы».

Однако члены жюри на научно-практической конференции работу оценили высоко, присудили призовое место. У ребят много творческих планов. Возможно, для кого-то из них резьба по дереву станет делом всей жизни.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ