Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

100 миль по бездорожью. Атлет Александр Иванов о своей самой долгой гонке за топором викингов

26 декабря 2019

Стрежевской атлет Александр Иванов вошёл в ТОП-15 российских спортсменов, пробежавших 100 миль. Соревнования по трейл ранингу - бегу по бездорожью - прошли в окрестностях Ростова Великого. Главная дистанция называлась Вальхалла. К ней было допущено 108 человек. 20 из них сошли с дистанции, так и не пробежав заветные 158 километров.
Александр Иванов: Бег трейл раннера он немножко другой, чем асфальтный бег, шоссейный. Это бег больше силовой. Очень много препятствий на пути – это не ровный асфальт. Мы бежали по льду, по асфальту, по дороге, по которой проехал грузовой транспорт, всё разворотил – по колеям, всё это замёрзло. Бежали частично по болоту. Были броды, хорошо, что температура была -1, -2 градуса».

Это была не только физическая, но и психологическая проверка - в каких-то моментах даже приходилось убеждать себя бежать дальше, говорит Александр. Чтобы не потеряться в пути, отслеживали движение по часам. На каждом висел GPS-датчик. Это уже чтобы организаторы видели, кто соблюдает правила. На трассе было 3 точки, где участки могли переодетьсся и перекусить. Путь получился длинным. Столько на трассе стрежевчанин ещё не был.

Александр Иванов: «18 часов 41 минута. Но поскольку трасса очень сложная, за счёт этого теряется очень много времени. Последние 10 км были крайне тяжёлыми уже. Бежали по болоту – кочки, наступать практически некуда. Достаточно быстро пробежали в одну сторону, а обратно далось очень тяжело. Она вся была в темноте. То есть в 4 часа, у нас как-то плавно темнеет, а там мы уже включили фонари налобные и побежали. Порядка 16 часов бежал с фонарём. Нас предупредили, что возможен выход волков. И, как сказал организатор, если повезёт – увидите кабанов и лосей. С волками, слава богу, встретиться не удалось и с кабанами. Но слышал звуки, когда один в лесу бежишь, слышал рёв. Потом сказали, что это был лось. Я когда посмотрел гонку февраля, там добегали люди, можно сказать, выжившие. Выглядели так, как будто после ядерного взрыва уцелели. Очень эмоциональный был финиш. Очень эмоциональной была гонка. Конечно, я хотел попробовать. Мне было интересно, захотелось пережить бурю эмоций, которую даёт этот спорт».

Итоговое 11 место не смутило - даже порадовало. Впереди были титулованные спортсмены. Да и разрыв по времени не аховый. У тех, что остались позади - наоборот. Лимит гонки составлял 30 часов. Кто-то бежал 28.

Александр Иванов: «Поскольку гонка стилизована была под викингов – Вальхалла (я потом прочитал, что Вальхалла – это загробный мир викингов, где воины продолжают своё шествие), мы побывали в спортивной Вальхалле. Обычно дают медаль финишёра. В данном случае у нас медаль была такая. Всем, кто преодолел дистанцию 100 миль, дали по такому топору. Кто-то ехал конкретно за топором. - Сколько времени приходишь в себя после такого изнуряющего старта? – Я до сих пор прихожу в себя. Вторую неделю. Первая неделя – ты разрядился, как аккумулятор, все процессы начинают восстанавливаться. Вторая неделя – организм начинает делать запасы. Я очень много кушаю».

Главный его старт будет в мае следующего года вокруг озере Эльтон в Волгоградской области. Дистанция - 200 км. Задача минимум - стать призёром.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ