Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Живая история – ветераны «Томскнефти» о вехах предприятия

19 января 2020

В январе «Томскнефть» отметила свой 54 день рождения. По этому случаю в корпоративном музее состоялась встреча учащихся «Роснефть-класса» с ветеранами предприятия.
По традиции январская встреча началась с награждения победителей конкурса сочинений на тему «Чем меня привлекает профессия нефтяник?», который проводится среди учащихся «Роснефть-классов». В этом году лучшими признаны работы Арины Трифоновой и Алсу Хурматуллиной из пятой школы.

Алсу Хурматуллина, ученица 10 "Роснефть-класса" СШ №5: «Для себя я поняла, что именно профессия нефтяника станет моим призванием. Если говорить о планах на будущее, могу сказать только одно: будущее каждого зависит от нас самих, наших увлечений, интересов. Я совершенно уверена, что нефтяная отрасль – это направление будущего, ведь человечество так же стабильно будет нуждаться в нефтепродуктах еще очень долгое время, несмотря на все предсказания».

Елена Явкина, директор музея АО «Томскнефть»: «13 января 1966 года было образовано наше предприятие. В составе «Главтюменнефтегаза» начало действовать нефтепромысловое управление «Томскнефть» с местом положения в селе Александровское».

Елена Явкина показала школьникам фотографию первой конторы молодого предприятия. Под нее александровский рыбозавод отдал свой клуб. Рассказала о первом руководителе - Николае Мерже. Ее повествование дополнили и оживили своими историями ветераны, которые участвовали в становлении и развитии здесь, на севере Томской области, нефтедобывающей отрасли. Борис Сысуев, в прошлом строитель. Последним объектом, который он возводил, будучи уже на пенсии, стал торгово-гостиничный комплекс «Март». А первыми были дома второго микрорайона, которые строили бригады КМСУ-1. В это управление он устроился в марте 70-го по приезде из Куйбышева. Получил подъемные и сразу в бой. Вспоминает, студенческие отряды тогда трудились в буквальном смысле сутками, отставать от них было не с руки. Поэтому и специалисты управления тоже работали в три смены. Бывало, в шесть утра пришел домой, умылся, позавтракал и обратно на объект. И не важно, что за окном темно, мороз. Строительство не останавливалось.

Борис Сысуев, ветеран АО «Томскнефть»: «Всю ночь топили, воду тоже привозили с речки. Топили, грели, мешали бетон и заливали. И это 35 кубов в день залить…У нас был здесь железобетонный завод, он столько не выдавал бетона, сколько мы, 12 человек заливали. 6 человек работают, 6 человек отдыхают и меняют друг друга. С 83-го года я уже работал в системе «Томскнефти». Приходилось работать и на Советском месторождении, обустраивать Чкаловское. Последнее время работал на Вахском месторождении».

Супруги Александровы: «Жили в вагонах, волосы примерзали к утру к стенке вагона, когда на промысле жили. – На ЦТП ехала, коленку обморозила. Был КАВЗик, и дверь не закрывалась. На первое сиденье села, приехала, все, коленка…Вот такое было. – В то время страшные морозы были».

Своими воспоминаниями первых лет жизни в Стрежевом делятся супруги Александровы. Павел Иванович приехал сюда в 74-м. К тому времени он более 10 лет отработал в «Пермь-нефть» в Чернушке. Коллектором, геологом, начальником цеха освоения. Будучи мастером подземного ремонта, из журнала «Нефтяник» узнал про Стрежевой. И переехал сюда. Да не один, 80% бригады с собой сманил.

Павел Александров, ветеран АО «Томскнефть»: «До нас уже была бригада Ордина, работала. Прославленная бригада. У нас получились соревнования. В то время соцсоревнование было сильно развито между бригадами, между людьми, в общем, работа закипела. У нас много было уже привезенных с собой новшеств, которых здесь не было еще, не применяли. Все награды, которые получены, были получены на этих соцсоревнованиях. С Ординым и его бригадой. Каждый год то его бригада выходила победителем, то моя. Вот так чередовались».

В 85-м открыли Лугинецкое, его назначили первым начальником промысла, и он с семьей переехал в Кедровый. Через несколько лет началось обустройство Игольского месторождения, и его перебросили туда - был начальником цеха подземного ремонта, налаживал работу бригад.

Любовь Александрова, ветеран АО «Томскнефть»: «Мужья были или категория «коммунист» – почему он везде туда-сюда? Потому что его как коммуниста направляли. Вот Кедровый начинался - его туда, Игольское начиналось – его туда. А жена уже просто за ним. Так что героическими буднями я не могу похвастаться, но зато мы - династия, у нас три поколения уже. Вот мы, дочь у нас уже 33 года работает в «Томскнефти». И семь лет уже внук, тоже нефтяник, оператор на Чкаловском месторождении».

Вячеслав Перевезенцев на пенсию вышел 10 лет назад, имея за плечами 40 лет трудового стажа. И все сорок - на «северах». В 69-м по распределению попал в Тобольское нефтепроводное управление. Строил объекты магистрального нефтепровода «Усть-Балык-Омск». Когда он заработал на полную мощность, в Томской области началось строительство магистрали «Александровское-Анжеро-Судженск».

Вячеслав Перевезенцев, ветеран АО «Томскнефть»: «Этот нефтепровод мощностью 200 тысяч в сутки, производительность. о есть насосы 10 тысяч кубов в час установлены были. Поэтому в 73 году пригласили, я приехал. С нового года я начал работать. Начали центральный товарный парк – строительство шло. Там резервуары разворачивали, подпорные насосы, основные насосные агрегаты. Конкретно я сам занимался автоматизацией. В 82 году я уже перешел в систему «Томскнефти» в службу автоматизации. Метрологов как таковой службы тогда в «Томскнефти» еще не было. Поэтому пришлось чуть ли не первым быть специалистом. Затем появился в дальнейшем и отдел метрологии, у которого основная задача была обеспечить исправность всех приборов. Во всех отраслях, где в «Томскнефти» имеются цеха, управления – свыше 25 тысяч приборов учета и контроля. Поэтому объемы большие, работа интересная».

Одно дело - изучать нефтяные профессии по книжкам и читать про них в Интернете, совсем другое - узнавать про них от людей, которые любимому делу посвятили жизнь. Первопроходцы пожелали школьникам выбирать сердцем. Какое направление в нефтяной сфере не возьми, работы везде хватит. Трудностей тоже. Но с ними жизнь научит справляться.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ