Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Ипотечные каникулы теперь не право банков, а их обязанность

27 января 2020

Отсрочка платежа должна предоставляться заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Заемщики вправе требовать приостановить платежи по ипотеке на полгода или снизить их размер. Если причины уважительные, банк отказать не может. При соблюдении нескольких условий.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «Первое - это обращение поступило не ранее 31 июля 2019 года. При этом дата выдачи кредита не имеет значения. Второе - кредит получен не на предпринимательские нужды, а именно на приобретение жилья, и сумма кредита составляет не более 15 миллионов рублей. Но в то же время предусмотрено, что правительство может изменить эту сумму».

Право на отсрочку или уменьшение ежемесячного платежа предоставляется также в том случае, если раньше по инициативе заемщика кредитный договор не меняли. При этом предметом ипотеки является единственное жилье заемщика.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «Также в этом же пункте предусмотрено, что не имеет значения, если заемщик имеет другое жилье. Но опять же при условии, что он имеет площадь, которая не превышает норматив, который устанавливается у нас Жилищным кодексом Российской Федерации».

Важное условие - человек оказался в трудной жизненной ситуации: потерял работу, стал инвалидом 1-й или 2-й группы, находится на больничном более 2-х месяцев, доход уменьшился больше чем на треть (при этом платеж по ипотеке отнимает его более половины) и увеличилось количество иждивенцев, а на погашение ипотеки стало уходить более 40% заработанных денег.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «Что делает банк? Во-первых, он проверяет документы, которые предоставил заемщик. На это ему дается 2 рабочих дня. В течение этих двух рабочих дней, если чего-то недостает, то просит заемщика донести документы. Также банку предоставлено право при согласии заемщика, естественно, оформлении доверенности, банк сам запрашивает необходимые документы. И после этого уже в течение 5-ти рабочих дней должен уведомить о принятом решении. Опять же эти 5 дней начинаются с того момента, когда все документы получены, даже вот с учетом тех 2-х дней. И заемщик должен следить за сроками. Если в течение 10-ти рабочих дней он не получил никаких бумаг из банка, то считается, что ему одобрили эти ипотечные каникулы».

Об изменении условий ипотеки банк обязан уведомить Росреестр, внести изменения в закладную. Потому что в период каникул обращать взыскание на квартиру нельзя. В течение всего льготного периода действуют те условия кредита, о которых просил заемщик. После - выплачивается оставшийся долг по старому графику, а затем сумма, недополученная финансовой организацией из-за предоставленной отсрочки. График платежей банк должен предоставить до окончания каникул.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ