Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Власти Томской области намерены увеличить показатель добычи трудноизвлекаемых запасов на 6% за четыре года

28 января 2020

Вопрос добычи трудноизвлекаемых запасов нефти остается острым для региона, в то же время как ухудшается структура остаточных запасов. Об этом со ссылкой на замгубернатора по экономике Андрея Антонова сообщает портал "vtomske.ru". Власти Томской области намерены увеличить показатель добычи трудноизвлекаемых запасов на 6% за четыре года.
Уточняется, по итогам 2019-го в Томской области добыто 9,1 миллиона тонн нефти. Это на 0,5 миллиона тонн меньше показателя 2018 года. А 3 года назад регион добывал 11 миллионов тонн чёрного золота. Трудноизвлекаемые запасы - те, что находятся в пластах с низкой проницаемостью, высокой обводненностью, запасы с пониженным нефтенасыщением, а также расположенные в малых толщинах. Для их эффективного освоения необходимо применять наиболее современные и дорогостоящие методы разработки.

«В этом году запускается полигон по отработке как технологии поиска, добычи, так и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти. Это уже практически переход к серьезным запасам на территории Томской области, которые равны величине уже добытого. У нас инфраструктура транспортная и жилая на месторождениях имеется, наша задача сейчас повысить уровень эффективности технологий, которые есть, и это позволит нам извлечь трудноизвлекаемые запасы. Мы ожидаем увеличения с 10 до 16 % трудноизвлекаемых запасов в структуре добычи до 2024 года», - сказал замгубернатора.

Соглашение о создании на территории Томской области федерального опытного полигона по разработке технологий для поиска и освоения ТРИЗ было подписано в марте 2014 года. В 2015-ом «Газпромнефть-Восток» пробурила на Арчинском месторождении в Томской области первую разведочную скважину в рамках проекта по созданию опытного полигона.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ