Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Фонтан из Палеозоя

28 января 2020

С вводом в эксплуатацию зимников активизировались работы на автономных промыслах. На Северо-Калиновом месторождении, принадлежащем «Роснефти», бурят куст, испытывают новые скважины, а с уже действующих нефть автотранспортом вывозят на установку подготовки на Герасимовском.
Расположенное в Парабельском районе Томской области Северо-Калиновое было открыто в 1980-м. Ближайший промысел с развитой инфраструктурой - Герасимовское - в 20 километрах. Казалось бы, так близко, но пока новое месторождение - это автономия, жизнь на котором кипит только в зимнее время. Первые две скважины там пробурили в 2017-м. Они подтвердили нефтеносность, на основании чего был заложен куст, бурение которого началось в прошлом году и продолжается в нынешнем.

Дмитрий Черненко, начальник отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения АО «Томскнефть»: «Запустили 65 скважину, нашу, так сказать, кормилицу. Изначально ее испытали еще в октябре. Получили приток свыше 300 тонн. Закрыли ее до зимников, сейчас добываем. Пока скважина работает не на потенциале, ищем оптимальные режимы эксплуатации, замеряем забойное давление, то есть занимаемся исследованиями с целью оптимальной выработки, предупреждения преждевременного обводнения, соответственно, ищем подходы к скважине».

Северо-Калиновое, говорит Дмитрий Черненко, имеет схожую с Герасимовским геологию. В нем выделены юрские объекты и палеозой. Который в настоящий момент и является целевым объектом разработки. У месторождения блоковое строение, с большой сетью разломов, палеозойские отложения представлены известняками. Залегают на глубине около 3 тысяч метров. Бурить скважины в таких условиях - задача очень непростая.

Дмитрий Черненко, начальник отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения АО «Томскнефть»: «Подобрали мы, нашли подход. Перекрываем юрские объекты, которые характеризуются как песчаником, так и углистыми прослойками, осложняющими бурение. Мы бурим эксплуатационные колонны, перекрываем юрские объекты и дальше уже идем бурением под хвостовик на палеозой с углом 60 градусов. То есть это скважины не горизонтальные, мы их называем пологие. Угол 60 градусов позволяет нам максимально охватить пласт по латерали, то есть встретить естественную трещиноватость, соответственно, получить притоки. Так как условно вертикальная скважина, она такой возможности не предоставляет. Горизонтальные скважины – здесь тоже есть ряд сложностей. Бурение сопровождается поглощением бурового раствора, вплоть до полной потери циркуляции, то есть большие риски получения аварии».

Поэтому к каждой скважине - индивидуальный подход, как на этапе строительства, так и в ходе эксплуатации. Механизированные способы добычи на Северо-Калиновом не применяются. Палеозойские скважины работают фонтаном.

Дмитрий Черненко, начальник отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения АО «Томскнефть»: «- А вообще скважина долго может работать фонтаном? – Вообще, да. Энергетика пласта хорошая. Даже для примера взять Чкаловское месторождение, есть там 23 скважина такая, она работает с конца 70-х, начала 80-х годов. Отобрала уже свыше 400 тысяч по нефти, что характеризует именно палеозой, что потенциал есть.
Здесь палеозой у нас разделен на кору выветривания и коренной палеозой. Абсолютно разные по свойствам нефти. В коре выветривания нефти более тяжелые, более вязкие. В коренном палеозое, наоборот, легкие нефти.
Также высокое давление насыщения именно по палеозою. Оно практически равняется пластовому давлению. С точки зрения эксплуатации механизированным способом, это очень плохо. С точки зрения фонтанов, данный фактор нам помогает. То есть у нас условно идет разгазирование в призабойной части, что способствует фонтанированию скважины».

Пока на Северо-Калиновом запланировано бурение одного куста. Предметно говорить о дальнейшей разработке и развитии нефтепромысла можно будет после детального изучения результатов испытаний и данных исследований, которые сейчас проводятся на месторождении.

Дмитрий Черненко, начальник отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения АО «Томскнефть»: «Пробурили мы вертикальную скважину с отбором керна как по юре (по тюменской, по васюганской свите), так и по палеозою. Потому что результаты, даже полученные по разведочным скважинам, кардинально отличаются как по плотности нефти, так и по составу, по парафиносодержанию. То есть варьируются в больших пределах. В планах изучение керна и испытание как палеозоя, так и юрских объектов. Что в потенциале позволит расширить нефтеносность месторождения, ну и соответственно прирост запасов».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ