Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Не все льготники получают в Стрежевом необходимые препараты в срок. С чем это связано и что делать?

3 февраля 2020

В 2020-ом году Томская область направит на закупку льготных лекарств больше миллиарда рублей, включая федеральные средства - свыше 390,5 миллионов. Кроме денег, федерация предоставит региону дорогие лекарства для лечения рассеянного склероза, гемофилии и других тяжелых заболеваний. В сравнении с прошлым годом финансирование этой социальной программы увеличилось на 275 миллионов. В 2019-ом льготные лекарства получили более 72 тысяч жителей Томской области. Но проблема нехватки бесплатных медикаментов в регионе и Стрежевом сохраняется. Почему и что с этим делать, обсудили на расширенном совещании в мэрии.
Механизм обеспечения льготников бесплатными лекарствами в Стрежевом регулируется 3-сторонним договором. Областной аптечный склад, городская больница и аптека №59 - у каждого свои обязанности. Все закупки и поставки - через Томск. А заявки составляются в Стрежевом, но исходя из лимита финансирования.

Елена Сафронова, директор муниципальной аптеки: «Он рассчитывается путем умножения количества льготников на сумму средств, утвержденных законодательством. В 2019 году эти суммы составили 807 рублей 20 копеек на одного федерального льготника, и 230 на одного регионального. После составления основной заявки составляется дополнительная, в которую включаются препараты, не вошедшие по сумме в основную заявку. По региональной льготе в основную заявку не получается включить никакие препараты, кроме инсулинов, и то в количествах, не удовлетворяющих потребности. Основная заявка всегда исполняется в полном объеме, а дополнительная ну как правило в размерах не более 30% от потребностей».

Заявки на предстоящий год составляются ещё летом. На 2020-й по региональной льготе потребуется лекарств на 28 миллионов, и только 4 из них вошли в основную заявку. По федеральной льготе медикаментов заказано на 3 миллиона.

Елена Сафронова, директор муниципальной аптеки: «А на 2019 год суммы заявок были примерно такие же, но при этом получено медикаментов по региональной льготе на 7 млн, напоминаю в сумме 28 млн, а получили всего на 7! То есть ¼ от потребностей. По федеральной льготе получили 7 млн 754 тыс. В январе 2020 получено по региональной льготе всего на 368 тыс руб, по федеральной льготе на 458 тыс руб. Ну вот отсюда и идут проблемы с постоянной нехваткой препаратов, особенно по региональной льготе. То есть если по федеральной льготе ситуация более-менее. Не сказать, что хорошая, но более быстро решаются вопросы, но еще и в связи с тем, что суммы заявок на больший процент удовлетворяются. То по региональной, например, сахароснижающих препаратов - их не хватает практически никогда. Их присылают мало».

Есть ещё ряд нюансов, осложняющих процесс. В течение года появляются новые пациенты с новыми потребностями. А это значит, нужно составлять дополнительную заявку, ждать поставку. Это время. А человеку лекарство нужно здесь и сейчас.

Елена Сафронова, директор муниципальной аптеки: «Несмотря на то, что на дорогостоящие препараты составляются отдельные заявки, но некоторые из этих препаратов всё-таки включаются в основную. Например, сумма всего 20 упаковок иммуноглобулина для одного пациента на год составила 915 тыс. Это 45 тыс за одну упаковку. Соответственно, на этот почти миллион уменьшилась возможность заказать дешевые препараты для большого количества пациентов».

В случаях, когда нужного лекарства нет, рецепт ставится на "отсроченное обслуживание". Сотрудники аптеки вносят информацию в специальную программу. Областной аптечный склад сразу же получает сигнал о возникшей необходимости. Если лекарство есть, отправляют в Стрежевой. Если нет, наступает момент длительного, а порой бесконечного ожидания. Так, в минувшем году из отсроченных 670-ти рецептов нереализованными остались 120. Мэр Стрежевого Валерий Харахорин назвал сложившуюся ситуацию неприемлемой. И дал поручение начальнику отдела по соцполитике Евгении Непомнящей подготовить обращение в областную администрацию.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Надо срочно этот вопрос решать! Мы не находим сегодня вот здесь, на месте, ответы на вопросы, которые задают жители города. Потому что, если мы на 7 только удовлетворили, разница с 28 – 21 миллион люди купили. Потому что у них всё равно безвыходная ситуация, брать приходится. То есть это прямые потери той категории людей, которые в соответствии с законом должны обеспечиваться льготными лекарствам».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ