Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Выбрать и разработать вместе. Почему власти так важно участие горожан в создании проектов благоустройства?

9 февраля 2020

Совместными усилиями сделать город лучше. В рамках всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» стартовало голосование за общественные территории. Стрежевчанам предлагают выбрать место для благоустройства и поделиться идеями, как организовать пространство. Команда специалистов мэрии оформит все пожелания в проект и подготовит техническую документацию. Итогом такого сотрудничества может стать получение субсидии - 80 млн рублей - на реализацию проекта.
Система рейтингового голосования многим уже знакома и понятна. Активно внедряется с 2017 года. Положением конкурса Минстроя предусмотрено 2 этапа. Сначала горожане выбирают территорию, затем - конкретные идеи по благоустройству.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «Мероприятия по выбору территорий у нас идут с опережением графика, то есть с опережением того плана, которое утвердило министерство строительства. Если в их плане стоят даты – с 1 апреля мы должны голосовать по 30 апреля, то мы уже сейчас начали этот процесс. Для того, чтобы была возможность более качественно проработать архитектурно-планировочные решения на той территории, которую выберут граждане».

В прошлом году Стрежевой уже участвовал в этом конкурсе. Прошёл областной этап. В финале до победы не дотянули. Но получили опыт - как эффективнее организовать работу с населением, на что обратить внимание при создании проекта. К примеру, в этом году появятся интерактивные карты. С ними специалисты отдела архитектуры пройдут по школам. Ученики поставят отметки - где, по их мнению, необходимо благоустройство.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «Думаю, в этом году шансов у нас гораздо больше. И людям стоит максимально подключиться как это возможно. Потому что конкурсная комиссия – их, конечно, интересует, техническая составляющая проекта, но они смотрят на идею и на правдивость результатов. То есть если они видят, что люди всем городом в этом заинтересованы, людям это небезразлично, людям это интересно, для людей это жизненно необходимо, конечно, для них это становится огромным плюсом, они запоминают этот проект».

На кону - 80 миллионов рублей. Именно такая субсидия предусмотрена для победителей в категории "города с населением от 20 до 50 тысяч человек". К слову, в этой группе - самое большое количество участников, самая жёсткая конкуренция.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «Стоит соизмерять масштаб возможности получения денег и территории, которая будет благоустроена. То есть 80 млн будет достаточно сложно потратить, допустим, на парковку 100 кв м. если выберу такую территорию, как мы освоить 80 млн? Не получится. Стоит соизмерять масштаб. Смотреть на большие территории в городе, которые нуждаются в благоустройстве. Их несколько».

Один из лидеров голосования - 1 микрорайон. По словам специалистов, он, пожалуй, больше всех нуждаются в срочном и комплексном благоустройстве. Чем дольше городская территория пустует, тем сложнее её потом привести в порядок. А это как никак - центр города! И довольно большая площадь - фантазии есть где развернуться. Главное помнить, что должно быть не только красиво, но и функционально.

Павел Корнеев, заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Стрежевого: «Идеи черпаются именно от людей. Мы все помним наш скейт-парк, который был построен не так давно. Эта же идея пришла не сверху. Она пришла от людей, от простого стрежевского школьника. Ему пришла в голову эта идея и мы её реализовали. Люди, горожане лучше всех знают, что нужно сделать в городе. Ни администрация и ни архитекторы. От граждан нужны мнения. Что они хотят – гулять, парковаться, ездить на велосипеде. А специалисты сделают так, чтобы это соответствовало ГОСТам и проходило всю техническую экспертизу. Поэтому здесь должен быть очень серьезный тандем. Не нужно бояться говорить, чего вы хотите. Ну хотите чертово колесо, скажите об этом! А вдруг получится сделать».

Голосование по выбору территории продлится до 27 февраля. В марте пройдёт второй этап - отбор идей и предложений. Бюллетени и урны находятся в городской библиотеке, МФЦ, управлении городского хозяйства и на 1 этаже мэрии. Кроме этого, отправить свои предложения можно по электронной почте: кirillova@admstrj.tomsk.ru.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ