Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Дарить радость и хорошее настроение - особый труд

24 марта 2020

Актёры и режиссёры, танцоры и хореографы, художники и музыканты, библиотекари и экскурсоводы. Культура объединяет десятки профессий. И все они сегодня отмечают свой праздник. Многих стрежевских работников культуры горожане знают в лицо: они выходят на сцену, помогают выбрать книгу и встречают гостей на выставках. А другие остаются, что называется, за кадром. Они пишут сценарии, наводят порядок в архивах и оформляют экспозиции.
Хранилище историй и истории. Здесь на полках - творения писателей, их фантазии и воспоминания. Книгу по душе найдёт каждый: романы, детективы, фантастика, энциклопедии. Формирование библиотечного фонда, обработка литературы, создание и редактирование электронных каталогов. Этой невидимой, но базовой для библиотеки работой занимаются сотрудники отдела комплектования. Ольга Корниловна Подшивайлова - в библиотечной системе уже больше 40-ка лет. И значительная часть трудового пути пройдена именно в этом отделе.

Ольга Подшивайлова, старший библиотекарь отдела комплектования центральной библиотеки: «До 91 года я работала в комплектовании редактором. Потом времена изменились, я ушла на обслуживание в читальном зале библиографом. И в 2013 году (всё возвращается на круги своя) я вернулась в отдел комплектования.
- А где вам больше нравится?
- Я просто знаете, устала. Очень много массовой работы, очень много всего было. Профессия библиотекаря сейчас больше похожа на профессию культпросветработника. И я устала. С одной стороны, проще: я встала, выключила компьютер, закончила запись в электронном каталоге, и забыл. Ну, а с другой стороны чего-то не хватает тоже. Общения с читателями».

Ещё будучи девчонкой, Ольга Корниловна очень любила читать, была частым гостем деревенской библиотеки. Родилась и выросла в Новоникольском. После окончания томского училища в 79-ом приехала в Стрежевой.

Ольга Подшивайлова, старший библиотекарь отдела комплектования центральной библиотеки: «Вы знаете, первый рабочий день я и не запомнила. Потому что я приехала в библиотеку детскую, а они уже всё приготовили к ремонту. Освободили, сложили всё в хранилище. Потому что нужно было делать пол. И мы почти полгода вот так вот работали. Ну как работали? Это был август, я вышла на работу 1 августа. Заведующие ходили выбивали материалы. А я была молодая и свободная, меня отправили на покосы. Был в администрации Ювеналий Павлович Кузин. Вот с ним мы ездили на покосы. НЕ помню уже, что там делали, но, наверное, копнили».

Любить людей и книги - основа работы библиотекаря, убеждена героиня. Сама читает разную литературу, старается не отставать от времени. Заразила своей страстью и детей, и внуков.

Ольга Подшивайлова, старший библиотекарь отдела комплектования центральной библиотеки: «Когда я бываю у внучки, мы с ней читаем детскую литературу. Сейчас много интересной детской литературу. И не только российской. Зарубежной, мировой. Которую действительно стоит почитать, учит добру... Ну, я не хочу сказать, но мне не очень нравится любовь детей к комиксам. Там много жестокости. Картинки жестокие бывают. Мне кажется, они ничего детям не дают. Хотя может я в силу возраста так рассуждаю».

Ольга Корниловна - пенсионер. Но коллеги до сих пор зовут её девчонкой. Возраст скрывается за мягкой улыбкой и жаждой нового и интересного. Она умеет шить, вязать и уже второй год учится в художественной школе. Но профессии своей верна всю жизнь.

Ольга Подшивайлова, старший библиотекарь отдела комплектования центральной библиотеки: «Не было такого, чтобы я хотела именно поменять. Уйти - да, уйти надо бы вовремя. А вот чтобы поменять - нет. Мне всегда моя работа нравилась, всегда с удовольствием на нее ходила. Ну бывали какие-то ситуации, но очень редко. Вообще я свою работу люблю.

Пустой зрительный зал. Непривычная обстановка. Обычно именно здесь кипит культурная жизнь: репетиции, концерты, киносеансы. Сейчас - передышка. Время для поиска новых идей.

Людмила Боцман, заместитель генерального директора МСК по социокультурной деятельности: «Мы сейчас будем разрабатывать более детально те эпизоды, связанные с празднованием Дня Победы. Это тоже очень хорошо, потому что обычно текучая деятельность она у нас очень насыщенна, забирает очень много времени. Мало остаётся времени какие-то детали».

Людмила Егоровна Боцман - без преувеличения одна из ключевых фигур в стрежевской культуре. Библиотекарь по образованию, ещё в 80-х годах она сменила вектор - погрузилась в режиссуру. Долгое время руководила народным театром.

Людмила Боцман, заместитель генерального директора МСК по социокультурной деятельности: «Когда спектакль делаешь, особенно самодеятельный, ты всегда думаешь про людей, которые будут воплощать тот или иной образ. Ты как бы чувствуешь этого человека, подстраиваешься под него, ты видишь, как с ним можно работать и что из него сделать. И когда этот человек уходит из спектакля, то мне очень сложно найти замену. Потому что тогда спектакль принимает новое звучание какое-то. Гораздо интереснее, когда ты только начинаешь. Когда ты разрабатываешь идею, когда начинаешь её внедрять, когда ты думаешь над ее содержанием, как это воплотить. Вот это адреналин! Это очень интересно».

Порой, конечно, приходится идти по накатанной. Ряд городских традиционных мероприятий - в зоне ответственности Людмилы Егоровны. 9 мая, день города, премия мэра, новогодние утренники. Но каждый раз - это праздник для зрителя, это новая история, новое звучание.

Людмила Боцман, заместитель генерального директора МСК по социокультурной деятельности: «Один человек, знакомый, он очень хороший организатор, но не очень творческий, он тоже задал мне такой вопрос. Неправда, говорит, раскрой секрет: ты, наверное, знаешь секрет, как придумать то, это. Я не знаю. Секрета нет вообще! Откуда это появляется? Какие-то идеи… Не знаю. Я по жизни фантазёр и выдумщик. Сколько себя помню, в детстве, допустим, когда я училась в школе, у меня были самые, ну по грамотности не знаю, а по содержанию самые интересные сочинения, так скажем. Я помню, когда даже возвращались из школы. В моём посёлке нужно было несколько улиц до дома пройти. Бывало, что я отделялась от толпы, и шла что-то придумывала».

От создания идеи до закрытия кулис. Работа режиссёра объёмна, глубока и порой сложнее, чем кажется. Профессиональное выгорание - для них не модное выражение. Главный режиссёр Стрежевого признаётся, и ей это знакомо. Но всегда рядом - коллеги. Тоже весьма непростые, иногда капризные, эмоциональные, но всегда честные и открытые.

Людмила Боцман, заместитель генерального директора МСК по социокультурной деятельности: «Знаете, как Маугли: мы с тобой одной крови. Мы одной крови. Мы ссоримся и миримся. Мы хорошо друг друга считываем. Когда по какому-то поводу человек ведет себя не совсем адекватно, нервничает, он не становится моим врагом на всю жизнь. Потому что ты понимаешь, что это профессиональные издержки. Он нервничает, находится в стрессовом состоянии, он что-то готовит, что-то получается, что-то нет. И ты это понимаешь. Ты один из них…»


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ