Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Возрождение традиций и памяти

19 июня 2023

Накануне страна отметила День медицинского работника. В преддверии праздника в Томске подвели итоги социальной акции «Спасибо доктору!». Почти 19 тысяч благодарностей поступили в адрес 116 федеральных, областных и частных учреждений здравоохранения. Жители региона поблагодарили 1 609 медицинских работников. А в номинации «Моя любимая больница» победила Томская областная клиническая. Стрежевским медикам к профессиональному празднику вручили около сотни наград - местных, региональных и министерских.
В актовом зале городской больницы собрались те, кто клялись честно исполнять свой долг, быть всегда готовы оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к каждому пациенту.
Всего медикам вручили 5 министерских наград, более 10-ка областных. Отметили труд работников стрежевской больницы местными грамотами и благодарностями.

Нина Гришко, председатель думы Стрежевого: «Огромное спасибо и низкий поклон за то, что несмотря на все сложности, медицина, наверное, самое сложное направление, вы остаетесь верны своей профессии».

Заместитель мэра Стрежевого по социальной политике Владимир Салмин отметил положительные изменения, происходящие в больнице сейчас, комплексный подход в решении вопросов и возрождение былых традиций. В частности, открытие Доски почета и Сквера ветеранов.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Ведь наше стрежевское здравоохранение было лучшим в Томской области. Это оборудование, это специалисты, которые здесь работали, нужно вернуть эту славу, нужно вернуть эти традиции, нужно вернуть эти компетенции».

Нэля Дыбо: «Прекрасный коллектив был. И самодеятельность была у нас, занимали места такие престижные по городу, устраивали вечера встречи, 8 марта, все, дружным коллективом. Жили как одна семья. Кто-то приготовит, я плов готовила, я из Узбекистана, из Ташкента, так всегда плов готовила, эчпочмаки. У нас был хирург Поздняков - царство ему небесное - он был хирург от Бога, так он художник. Однажды на конкурс принес портрет Ленина. Там все мы ахнули, вообще изумительный был человек».

Нэля Владимировна, проработавшая в местной больнице более 40 лет, вспоминает, коллектив в начале 70-х был небольшой, врачей не набиралось и десятка. На работе буквально жили.

Нэля Дыбо: «И вы знаете, мы никогда не сетовали, не плакали, что нам что-то не хватает, что нам нет денег на что-то - все у нас было».

Сквер ветеранов - один из зеленых островков больничного комплекса, предусмотренный еще при проектировании, - задуман не только как место отдыха, но и памяти. Его изюминкой станет наружная выставка о медиках, которые первыми оказывали медицинскую помощь в Стрежевом, внедряли прорывные технологии. Для реализации проекта создадут благотворительный фонд, а инициативная группа, куда войдут как работающие сотрудники, так и ветераны учреждения, поможет наполнить содержание экспозиции.

Галина Сарник: «Я довольна этой идеей, очень рада, что кому-то пришло в голову. Конечно, какая-то память должна быть, чтобы знали будущие наши доктора да и вообще народ, что что-то есть. Потому что пустырь - это ни о чем, я давно уже говорила - поставьте скамейки, сделайте клумбы. Но пока работала, никому не надо было».

Галина Алексеевна работе в городской больнице отдала без малого 48 лет. Была заведующей фельдшерским пунктом, трудилась на скорой помощи. Теперь на пенсии, а ее фото украшает возрожденную Доску почета.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ