Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

В окопе нет атеистов

20 июня 2023

В Стрежевом начали сбор детских книг для маленьких жителей Запорожской области. Принести литературу до 20 июля в фойе библиотеки может каждый. Книги должны быть в хорошем состоянии. Кроме этого, в конце прошлой недели город отправил очередную партию помощи стрежевчанам в батальон "Тоян": автозапчасти, инструменты, ключи, аккумуляторы, 200 литров моторного масла и многое другое. Всё передали местные транспортные предприятия и предприниматели. Ушел гуманитарный груз и в Белгород. На счет стрежевского фонда поддержки военнослужащих и членов их семей с начала года поступило более 2 млн рублей. Помогают предприятия, перечисляют деньги жители. В мае фонд пополнили средства, вырученные с двух благотворительных концертов «Современника». Но помощь требуется постоянно, сделать пожертвование может каждый.
На собранные деньги город покупает парням экипировку, приборы, инструменты, оказывает помощь семьям. По обращениям бойцов работают адресно.

Семён Кудряшов, участник СВО: «Больше всего, что присылали, это рации, спальники обязательно. Еды нам предоставляет обеспечение хорошее, кормят хорошо. Оружия, боеприпасов - все достаточно. К нам Салмин приезжал же в Запорожскую область. Тоже, когда свой человек с города, намного интереснее с ним. И сразу по городу очень скучаешь сильно».

Семен Кудряшов в родной город на побывку приехал сюрпризом, аккурат на свой день рождения, отслужив полгода. Уходил с первой сентябрьской отправкой. Подготовку прошел на полигонах в Елани. 

Семён Кудряшов, участник СВО: «Народу столько много было, что некуда было распределять. Потому что часть столкнулась с этим впервые, и не могли людей расселить, автобусы все приходили каждый день. Потом уже как-то проще стало, палатки выставили, все. Стрельбы были каждый день у нас, занятия проводили, приезжал ЧВК «Вагнер» также к нам, проводили занятия. Минометчик приезжал хороший, учил, как рассчитывать правильно, гоняли, короче».

У Семена за плечами срочная служба в армии в 59-й бригаде управления связи. Сейчас он старший радиотелефонист минометной батареи, которая стоит возле Мирного - вторая линия обороны.

Семён Кудряшов, участник СВО: «Мы в 4 утра встаем, идем заниматься позициями, в 10 часов ложимся и до 5 отдыхаем. С 5-ти уже опять - копаем, наряды и вот так происходит все у нас».

Говорит, там, где они дислоцируются, в основном спокойно. Но от привычки выходить на улицу и сразу смотреть в небо - не летают ли дроны - Семен в отпуске так и не избавился. 

Семён Кудряшов, участник СВО: «Есть обереги. Верю, читаю постоянно, когда плохо что-то, помогает. Успокоиться физически и морально это все помогает. Как бы вам сказать - в окопе нет атеистов, все во что-то верят».

Отпуск у Семена закончился быстро, он снова в Запорожской области. С ним в минометной батарее служат еще 10 стрежевчан, есть парни из Курганской, Челябинской областей, Башкирии, Пермского края. И все настроены плечом к плечу до конца стоять на защите Родины.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ