Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Реализуя инвестпроекты, Томская область погасит часть госдолга

6 февраля 2024

Около одного миллиарда рублей госкредитов может списать Томская область до 2029 года - благодаря новому финансовому инструменту по участию региона в инвестиционных проектах. Например, строительство газопровода на территории опережающего развития в Северске и реконструкция томского аэропорта. Об этом на пресс-конференции в Томске рассказала председатель Законодательной думы региона Оксана Козловская.
Напомним, бюджет Томской области на 2024 год сбалансированный: доходы и расходы - 110 млрд рублей. Госдолг региона на 1 января составлял чуть больше 48 млрд, 37 из которых приходится на бюджетные кредиты. По условиям соглашения с правительством средства, потраченные на реализацию инвестпроектов, вычтут из суммы долга. В 2024 году по планам это более 700 млн руб. Кроме этого, в областном бюджете на этот год предусмотрено более 340 млн рублей на строительство инфраструктуры межвузовского студенческого кампуса. 
Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области: «Мы ратифицировали соглашение, подписанное администрацией Томской области с инвестором. Срок завершения проекта - 2047 год. 52 млрд пока - общий объём инвестиций, в том числе 18 млрд - это федеральный бюджет. Понятно, там есть софинансирование областного бюджета. Это действительно, на мой взгляд, очень серьёзное решение. Потому что мы юридически разделили ответственность с администрацией региона по тем обязательствам, которые администрация и Томская область на себя приняли».
Подводя итоги работы областного парламента за год, Оксана Козловская отметила большой блок решений, связанных с поддержкой участников СВО и их семей. К примеру, в декабре депутаты единогласно приняли закон по предоставлению бесплатных путевок для детей. Причём, не только участникам спецоперации, но и всем ветеранам боевых действий.
Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области: «Впервые мы приняли решение, если по какой-то причине родители, которые имеют эту льготу, не успели заявиться и получить по льготе эту путёвку, они имеют возможность самостоятельно её приобрести всё это в постановлениях губернатора будет обозначено, все условия - и затем получить компенсацию её стоимости». 
Среди важных изменений за 2023 год в блоке социальных вопросов председатель облдумы отметила индексацию пособий на детей в замещающих семьях, которая продолжится и в этом году. 
Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области: «Мы поддержали решение губернатора - в течение 2025-2026 года размер пособий довести до прожиточного минимума. Понятно, что за это время прожиточный минимум в РФ будет индексироваться. Мы будет в соответствии с этим обеспечивать финансирование этих выплат из областного бюджета в последующие годы».
В 2024 году, объявленном президентом годом семьи, Томской области предстоит большая работа по реализации мер поддержки многодетных семей. Среди ключевых моментов спикер региональной думы отметила предоставление бесплатных лекарств детям до 6 лет, льготу по частичной оплате услуг ЖКХ, обеспечение учащихся школьной одеждой и спортивной формой, содействие в улучшении жилищных условий. 

Юлия Марьина



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ