Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Унитаз - не мусорное ведро. "СТЭС" призывает жителей с уважением относиться к труду коммунальщиков

26 февраля 2024

Канализация - это система жизнеобеспЕчения всего жилого дома, а не мусорное ведро! Об этом буквально кричит «СТЭС» в информационных сообщениях своего телеграм-канала. В среднем порядка 10-15 подпоров приходится устранять специалистам компании еженедельно. В свои унитазы жители смывают влажные салфетки, подгузники, тряпки, отходы кошачьего туалета и многое другое.
Вероятно, немногие горожане задумываются о том, что происходит с водой, которая утекает в сливы и унитазы наших квартир. Она попадает в реку Обь. Однако до этого момента путь её долог и тернист. Грязные канализационные стоки сначала поступают в колодец от каждого подъезда до общего трубопровода, транспортирующего воду до канализационной насосной станции, которые есть во всех микрорайонах города. Всего их 11. После первичной очистки на КНС отправляются на так называемые КОС - канализационно-очистные сооружения. 

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Эффективная работа канализационно-очистных сооружений напрямую зависит от состава и количества сточной воды, которая поступает на КОС. И когда жители нашего города вместо мусорного ведра используют унитаз и спускает воду. И если он не увидел, что у него остался мусор в унитазе в виде памперсов, прокладок, строительных красок, мусора, строительных смесей. И он, наверное, думает, что это всё испарилось и само по себе куда-то делось, то это не так». 

Так как существенно снизилось потребление воды, весь мусор и песок от строительных смесей оседает в канализационном колодце на выходе из подъезда и в трубопровОде между колодцами каждого дома. Как результат, увеличилось количество подпоров на сетях канализации, а тот мусор, что всё-таки успел преодолеть этот путь, собирают на решетках в приемном отделении каждой из одиннадцати КНС машинисты насосных установок службы ЭСиС цеха «Водоканал».

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Подпоров начинается всё больше и больше, так как стоков всё меньше. Если расчётное количество наших очистных сооружений на очистку - это 15 тысяч кубов в сутки, то сейчас мы принимаем 6,5 - 7. Летом доходит до 5. То есть это очень мало. И концентрация сточной воды всё увеличивается, так как объём меньше. В каждой квартире стоит прибор учёта, естественно, каждый житель экономит воду, чтобы уменьшить коммунальные платежи. Но от этого страдает наша система вся». 

Принцип работы любой канализационной насосной станции состоит в том, чтобы принять и транспортировать сточную воду в следующую точку. На КНС-Обь поступает уже очищенная на сооружениях КОС, обеззараженная вода и дальше при помощи насосов отправляется в точку выпуска в Обь, через рассеивающий выпуск в глубине течения реки.

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Трубопроводы имеют такое свойство как изнашиваться, также как и оборудование, поэтому если жители не задумываются о последствиях - сети разрушаются. Забиваются трубопроводы. Ставят транспортные средства свои на колодцы. И когда бригада слесарей приходит устранять подпор, они не могут его устранить не потому что нечем или у них нет людей, а потому что они подобраться к этому колодцу не могут. Я думаю, когда каждый житель будет относиться цивилизованно друг к другу и уважать труд других людей, а не только критиковать в чате или на кухне, на диване, то жизнь наладится, ведь от работы наших специалистов, а они профессионалы своего дела, зависит жизнеобеспечение и безопасность нашего города».

Анастасия Демидова


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ