Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Работники культуры отмечают свой профессиональный праздник

25 марта 2024

А сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Те, кто создают праздники для горожан, дарят эмоции, впечатления и хорошее настроение. Те, кто в привычные выходные всегда работают. Те, кто живёт музыкой, поэзией, театром, хореографией. К слову, одной из визитных карточек стрежевской культуры можно назвать народны коллектив ансамбль народного танца "Русские узоры". И ровно четверть века им руководит Наталья Колесова.
Чёткий и ритмичный стук каблуков - в созвучие с биением сердца. Последний прогон, и на сцену. "Русские узоры" - обязательная часть всех стрежевских концертов. Обязательная, и горячо любимая зрителями. Но каждый раз за кулисами - вновь волнение, трепет, переживание. И каждый раз - поддержка наставника. Наталья Колесова руководит коллективом половину своей жизни. Недавно она отметила свой личный юбилей. В пятницу на торжественном собрании поднимется на сцену как юбиляр в сфере культуры. 

Наталья Колесова, руководитель ансамбля народного танца "Русские узоры": «Это было в селе, дворец пионеров, и я мимо окошек ходила видела как танцуют и вдруг мы с подругой набрались храбрости и пошли сами записываться, нам было по 10 лет. Нас взяли. И первый мой номер был «Луна-луна, цветы-цветы»- современная хореография. Я немножко даже помню движения с этого танца».

Будучи школьницей Наталья Колесова попробовала себя в роли хореографа, и сразу поняла - это на всю жизнь. Образование получила в томском колледже культуры. 

Наталья Колесова, руководитель ансамбля народного танца "Русские узоры": «Сложно. Сложно, по классике, по организации, по организованности. Представляете, раннее утро,8 утра, ты приходишь, переодеваешься в купальник, 2 часа стоишь у станка на классике, потом 2 часа стоишь на народном. Потом небольшой перерыв, бежишь на какой-то там предмет и снова опять переодеваешься, так и вот так как белка в колесе... Морально и физически сложно».

Сложно теперь приходится её ученикам. Все говорят открыто: Наталья Николаевна строгий педагог, но справедливый. И в зале, и за кулисами у "Русских узоров" своя атмосфера. Трудятся до пота и мозолей, любят своё дело всей душой и сердцем. 

Анастасия Горшенина, участница ансамбля народного танца "Русские узоры": «Подготовка к концерту. Это всегда очень волнительно, прям мы всегда все дружные, включаем музыку, подготавливаемся, потом все с новым, особенно когда это новый танец, первое выступление, все так волнуются, переживают за кулисами. Это так прям незабываемые ощущения, особенно отчетники».

Вероника Кислова, участница ансамбля народного танца "Русские узоры": «Она очень добрая, понимающая, очень иногда требовательная к нам, потому что в работе хореографа это очень важно. Ну любящая нас, наша вторая мама».

Звучит банально, но как есть - "Русские узоры" - большая семья. Первые шаги в народном танце малыши делают в 5-6 лет у Натальи Войцехович. В 10-12 переходят к Наталье Колесовой, и потом уже в основной состав. Над общей, всегда впечатляющей картинкой работает целый коллектив - не только хореографов, но и костюмеров. 

Наталья Колесова, руководитель ансамбля народного танца "Русские узоры": «У нас конечно общий коллектив, понятно, что мы обсуждаем номера, костюмы. Наталья знает, что я делаю, я знаю, что Наталья Владимировна делает, мы это общаемся, помогаем друг другу. Зову ее с другого кабинета, посмотри хорошо или нет, или уберем, то же самое она делает, то есть обоюдно работаем».

Порой идеи рождаются внезапно, буквально вспыхивают в голове. А порой - это долгая работа. До сих пор в личном архиве хореографа хранятся кассетники с записью концертов с 1 федеральных каналов. Память в часть вдохновения. 25 лет - у руля мощного коллектива. И все 25 лет - это ярко, красочно, трогательно и в самое сердце каждого зрителя. На вопрос, как не выгореть, Наталья Колесова не задумываясь ответила: приходят новые дети, а вместе с ними новое дыхание. 

Наталья Колесова, руководитель ансамбля народного танца "Русские узоры": «Я всем говорю- любовь к детям. ... Вот у меня реально, у меня прям есть чувство- любовь к малышам, любовь ну ко всем возрастам, средним, старшим. Я просто их люблю, каждого».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ