Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/04/2024 по 30/04/2024

Основной проблемой диспансеризации остаются нехватка персонала и низкая посещаемость

3 апреля 2024

На повестке дня в Стрежевом - неизменно диспансеризация. В этом году горожане своё здоровье проверяют активнее, чем в 2023-ем, за исключением молодёжи.
Из памяти упорно не уходит прошлогодняя областная статистика по диспансеризации. Стрежевой был в числе аутсайдеров. Нынче за работу взялись с особым рвением. И показатели пока идут вверх. Однако основной проблемой остаётся нехватка кадров, а также низкая посещаемость медосмотра среди молодого населения. 

Андрей Орлов, и. о. главного врача стрежевской больницы: «На данный момент внешней помощи мы даже не просим, пока. Мы физически сейчас с большим трудом перевариваем то, что имеем. Опять же, возвращаясь к первой проблеме: все врачи совместители, все медсёстры совместители, отделение профилактики, как таковое, фактически отсутствует. Как решается проблема, например, в Томске, вторая мед.сан.часть, отделение профилактики, то есть у них есть население прикреплённое. Поликлиника и стационар»

Исполняющий обязанности главврача на заседании в мэрии также отметил, на данный момент в Томске есть уже 25 врачей отдела профилактики, которые занимаются исключительно диспансеризацией. Участковые врачи освобождены от этой повинности полностью. Прийти к такому решению Стрежевой пока не может.

Андрей Орлов, и. о. главного врача стрежевской больницы: «У нас очень хороший (не сглазить) рост детской диспансеризации. Мы её, как бы, вообще не учитывали, в прошлом году она тоже, как бы, была проблемной. Ещё в этом году эту часть работы всё-таки планируем, есть большая вероятность, что в связи со всеми проведенными и продолжающимися мероприятиями, то есть мы, по крайней мере, эту часть работы выполним».

Взрослая статистика такова: общий процент прохождения диспансеризации составляет 18,5%, 7,5% - прохождение профилактических осмотров. С последнего места Стрежевой вырвался в середину областного списка. Медики напоминают: диспансеризация - нужна, в первую очередь, пациентам. Осознанное и ответственное отношение к себе - залог здоровья.

Андрей Орлов, и. о. главного врача стрежевской больницы: «Если мы локально, конкретным случаем возьмём, большая проблема - это онкология, рак груди у женщин. То есть на данный момент, своевременная диагностика на ранних этапах, приводит к стопроцентному излечению, даже при всей нашей медицине. 100% - это цифры официальные, то есть здесь борются все эти «Вдруг у меня что-то найдут». Когда мы стали насильно, грубо говоря, загонять мед.работников, ну всем понятно как они раньше проходили, зачастую, эти мед.осмотры, это просто вал. Вал просто. Особенно когда мы задействовали диагностическую службу Томска, врачи Томские начали написывать, просто очень много. Вот ко мне женщина недавно на личный приём пришла, что ей не дают направление. Говорит: «я боюсь». После личного разговора спустилась, пошла и записалась на плановую диспансеризацию, «большое вам спасибо» сказала».

Напомню, записать на диспансеризацию можно в самой поликлинике или на госуслугах. 

Анастасия Жук



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ