Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

В этом году в Стрежевом...

24 ноября 2008

В этом году в Стрежевом без попечения родителей остался 41 ребенок. Немного меньше, чем в прошлом. В 2007-ом количество таких детей достигало 44-х. Неблагополучных семей в городе более 60-ти. Они состоят на специальном учете и проходят программу реабилитации. Ежегодно сделать это, то есть, вернуться к полноценной жизни, удается 10-ти стрежевским семьям. С остальными состоящими на учете продолжают вести работу социальные службы города.

Рейды по семьям так называемой группы риска специалисты отдела опеки и попечительства, комплексного центра социального обслуживания населения и комиссии по делам несовершеннолетних проводят систематически.

Олег Сиромаха, ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления образования: «Список посещения семей, порядок меняется, конечно, поэтому приходится выезжать по таким семьям, ну и добавляются каждую неделю вновь выявленные семьи, это по сообщениям граждан либо из иных государственных учреждений о детях, которые проживают в таких социально неблагополучных семьях».

Одно из таких сообщений поступило недавно в отдел опеки и попечительства. Ситуация следующая: в семье - двое детей. Их мать нигде не работает. Отец трудоустроен, но, по информации социальных служб, злоупотребляет спиртным. Дом, в котором живет семья, в аварийном состоянии. Эту квартиру они купили семь лет назад, но до сих пор не могут оформить в собственность. В случае выселения им просто некуда будет пойти. Но, как показывает время, взрослых это не особо заботит. Поэтому семья поставлена на контроль.

Олег Сиромаха, ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления образования: «Наша цель: изменить образ жизни семьи, при достижении этой цели решаем ряд задач, то есть это мотивация родителя на лечение от алкогольной зависимости, трудоустройство родителя, потому что, как правило, такие родители не работают у нас. Наведение порядка жилья, где находится данная семья, усиление контроля за воспитанием детей, потому что они предоставлены сами себе».

Комната в общежитии. Ее занимают мама и несовершеннолетняя дочь. В комнате накурено, женщина пьяна. Девочки дома не оказалось, по словам матери, ушла в гости. Воспитанием своего ребенка стрежевчанка не занимается уже давно. Оставленная без внимания девочка-подросток стала хуже учиться, начала курить и выпивать.

Члены комиссии решили дать матери месяц на то, чтобы изменить свой образ жизни. В противном случае, ее ребенка придется отправить в реабилитационный центр села Александровское.

Но есть и положительные моменты в работе специалистов социальных служб города, или как они говорят сами - маленькие успехи. В этой семье один из родителей в борьбе с зеленым змием всегда оставался проигравшим. Теперь он свободен от пагубной привычки. Усилия социальных служб не прошла даром: родители трудоустроены, их чада посещают детский сад.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ